Инфекционные болезни как фактор развития патологии органов пищеварения у детей

Показано, что различные инфекционные болезни могут явиться фактором формирования и развития патологии органов пищеварительной системы у детей. В литературе описан, в основном, клинический аспект изменений в органах пищеварительной системы при инфекционных болезнях, крайне редко встречаются исследования функциональной активности органов пищеварительной системы. Органы пищеварения являются также иммунным органом у детей, изучение взаимосвязей инфекционного процесса и развивающихся изменений в органах пищеварительной системы позволяет прогнозировать течение и исходы инфекционных болезней, повысить эффективность их терапии, а также своевременно выявить детей группы риска по формированию хронической патологии пищеварительной системы. Инфекционные заболевания относятся к распространенным болезням, особенно у детей. В настоящее время они отличаются меняющимся характером течения (склонностью к затяжному и хроническому течению) и утяжелением клинических форм ранее легко протекающих заболеваний. Инфекционные болезни, наряду с наследственной отягощённостью и дефектами питания, рассматриваются среди причин формирования и развития патологии органов пищеварения. Их взаимосвязи до настоящего времени изучены недостаточно, а научные работы представлены, в основном, клиническими исследованиями. Пищеварительная система является наибольшим иммунным органом у детей. Она содержит наибольшее количество микробиоты организма и имеет в нем ключевое значение. В последние годы акцент изучения микробиоты сделан на выявление ее иммуномодулирующих эффектов: способности переключать иммунный ответ организма с Th2 на Th1, что соответствует повышению его защиты от бактерий, вирусов и других патогенов. В зарубежной научной литературе обсуждается необходимость изучения иммунной и пищеварительной систем как единого объекта в защите организма. Цель исследования: изучить литературные данные о значении инфекционных болезней как факторов формирования и развития патологии органов пищеварительной системы у детей.

Калагина Л.С.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.24-29. Библ. 47 назв.

th1
цель
эффект
эффективность