Трихинеллез — актуальная проблема здравоохранения

Представлен обзор литературы по трихинеллезу. В Российской Федерации ежегодно регистрируется от нескольких десятков до нескольких сотен случаев заболевания трихинеллезом, вызванные 4 видами трихинелл: Т. spiralis, Т. pseudospiralis, Т. nativa и Т. britovi. Взрослые особи и личинки развиваются у одного и того же хозяина, который является и окончательным, и промежуточным. Взрослые особи живут в тонком отделе кишечника, а личинки развиваются внутри волокон скелетных мышц. Заражение происходит при поедании мяса, содержащего живые личинки. Клинические симптомы трихинеллеза включают тошноту, рвоту, жидкий стул, лихорадку продолжительностью от нескольких дней до месяца, затем присоединяется миалгия, отеки лица, век, макуло-папулезная, уртикарная экзантема. Осложнения трихинеллеза: миокардит (самая частая причина летального исхода), пневмонии, менингоэнцефалит. В качестве противогельминтной терапии наиболее эффективны албендазол и мебендазол. Трихинеллез — биогельминтоз, вызываемый нематодами семейства Trichinellidae, протекающий с лихорадкой, миалгиями, отеком лица, экзантемами, а также поражением сердца, легких, ЦНС. Трихинеллёз относится к древнейшим гельминтозом животных и человека. Предки трихинелл отделились от Trichuris suis (свиного власоглава) 532—382 миллионов лет назад. Инкапсулированные и неинкапсулированные таксоны Trichinella разошлись примерно 28—15 млн лет назад. Последующая дивергенция, приводящая к возникновению существующих таксонов, началась 10—7 млн лет назад. Предполагается, что зародившись в Евразии, трихинеллы, эволюционируя в соответствии с природно-климатическими условиями и типами хозяев, распространились по всему остальному миру. Человек стал заражаться трихинеллезом с начала употребления мясной пищи и, особенно, после одомашнивания свиньи 8—9 тысяч лет назад. Морфологические изменения предположительно трихинеллезной этиологии были обнаружены у 3200-летней древнеегипетской мумии (хотя некоторые авторы подвергают трихинеллезную этиологию сомнению).

Чуелов С.Б.
Россина А.Л.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.30-35. Библ. 30 назв.

mu
экзантема
этиология
эффективный