Характеристика лямблиоза и энтеробиоза у детей Астраханской области

С целью оценки клинико-эпидемиологической ситуации по актуальным инвазиям у детей Астраханской области было проанализировано 315 амбулаторных карт детей, обратившихся в 2016 г. Диагноз Лямблиоз был поставлен 151 ребенку, диагноз Энтеробиоз — 164. Возраст всех наблюдаемых детей составлял от 9 месяцев до 17 лет. Наибольшую часть составили дети в возрасте от 3 до 14 лет жизни — 80,3%, среди них энтеробиоз был выявлен в 46,7%, лямблиоз — в 33,6% случаев. Большинство детей — 90,5% были из организованных коллективов (посещали детские дошкольные учреждения или школу). Причины обследования всех детей были разнообразными. Часть детей — 63,5% обратились к специалисту в связи с наличием у них тех или иных клинических симптомов и жалоб. Другой части детей — 33% диагноз был выставлен в результате профилактических осмотров. В большинстве случаев — 78,7% были выявлены различные вредные привычки. Так, геофагия (привычка есть землю) отмечалась у 33,3% детей, а онигофагия (привычка грызть ногти) — у 24,8%. В 2 1,3% случаев вредные привычки отсутствовали. Контакт с домашними животными был установлен у 22,9% детей. По данным УЗИ, у большинства детей с лямблиозом (83,8%) отмечалась патология (реактивные изменения поджелудочной железы, печени, дискинезия желчного пузыря и др.). В качестве антипаразитарной терапии при лямблиозе назначался нифуратель, альбендазол, при энтеробиозе — альбендазол, пирантел и мебендазол в возрастных дозировках. После лечения в 91,4% случаев клинические симптомы заболевания полностью исчезли, при лямблиозе — в 85,4%, при энтеробиозе — в 97% случаев. У 1,3% детей с лямблиозом после нескольких курсов антипаразитарными препаратами обнаруживались лямблии в фекалиях при отсутствии жалоб и клинических симптомов, что свидетельствует о возможном паразитоносительстве лямблий у детей.

Аракельян Р.С.
Окунская Е.И.
Сергеева Н.А.
Коннова О.В.
Галимзянов Х.М.
Шендо Г.Л.
Сангаджиева В.Ш.
Магомедова П.К.
Загина А.Н.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2020
Дополнительная информация: 2020.-N 2.-С.49-53. Библ. 15 назв.

giardia
части
часть
энтеробиоз