Легионеллезная пневмония с формированием множественных абсцессов легких

Представлен случай двусторонней полисегментарной деструктивной легионеллезной пневмонии с формированием множественных абсцессов легких у иммунокомпетного мальчика в возрасте 15 лет. У ребенка отмечались симптомы интоксикации с фебрильной лихорадкой, миалгии, малопродуктивный кашель, дыхательная недостаточность, притупление перкуторного звука и ослабление дыхания с обеих сторон в нижних отделах. При компьютерной томографии грудной клетки были выявлены множественные билатеральные мультифокальные очаги уплотнения легочной ткани с деструкцией. Диагноз легионеллезной пневмонии был поставлен на основании обнаружения антител класса IgM к L pneumophila с нарастанием титра в динамике и исключении других причин поражения легких. Эффективными антибактериальным препаратом оказался левофлоксацин. Таким образом, необходимо принимать во внимание способность микроорганизмов рода Legionella вызывать множественное абсцедирование легочной ткани. Легионеллез — острое сапронозное бактериальное инфекционное заболевание, протекающее с общеинтоксикационным синдромом, поражением легких. Первая доказанная вспышка легионеллеза произошла в 1976 году, когда во время конференции организации ветеранов военных действий «Американский легион» в Филадельфии (США) тяжелой пневмонией заболел 221 человек, из которых 34(15,4%) умерло. Долгие кропотливые поиски причины заболевания увенчались успехом — из легочной ткани умерших была выделена ранее неизвестная бактерия, которая впоследствии была названа Legionella pneumophila. Ретроспективный анализ показал, что легионелла была ответственна за некоторые ранее произошедшие вспышки респираторных заболеваний, такие как вспышка в госпитале св. Елизаветы в Вашингтоне, округ Колумбия (США) в 1965 году, вспышка респираторного заболевания у работников и посетителей департамента здравоохранения города Понтиак, штат Мичиган (США) в 1968 году, протекавшего в отличие от филадельфийской вспышки без пневмонии и смертельных случаев («лихорадка Понтиак»).

Россина А.Л.
Чуелов С.Б.
Кондратенко Н.В.
Корсунский А.А.
Кащенко О.А.
Фельдфикс Л.И.
Эрдес И.Р.
Соколовская Л.Е.
Шамшева О.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.58-62. Библ. 11 назв.

legionella
формирование
штат
эффективный