Клинический случай тяжелой формы аскаридоза с осложненным течением в педиатрической практике

Аскаридоз является наиболее часто встречающимся инфекционным паразитарным заболеванием в детском возрасте. В Омской области ситуацию по заболеванию данным гельминтозом нельзя считать благополучной или даже стабильной. В течение 5 лет темп прироста заболеваемости аскаридозом в сельской местности составил 9,33%. Коллективом авторов представлен клинический случай тяжелой формы аскаридоза, осложненный токсико-аллергическим дерматитом у ребенка в возрасте 10 лет. Аллергическими проявлениями гельминтоза также явились ринофарингит, острый бронхит, хейлит. Отмечено присоединение бактериальной инфекции в виде двустороннего конъюнктивита, баланопостита вследствие снижения защитных факторов иммунитета при паразитозе. Анемия 1 степени развилась на фоне повреждения стенки кишечника и поглощения аскаридой витамина В12. Выявлены дефекты ведения пациента участковой службой, своевременное проведение исследования кала на гельминты привело бы к ранней диагностике и рациональному лечению. Ключевые слова: геогельминтозы, аскаридоз, аллергическая реакция, токсико-аллергический дерматит По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), приблизительно 1,4 миллиарда человек во всем мире инфицированы по крайней мере одним из основных гельминтозов (Ascaris lumbricoides, Trichuris trichiura, Ancylostoma duodenale, Necator americanus). В эндемичных странах проводится программа по борьбе с паразитарными заболеваниями, целью которой является снижения заболеваемости и распространенности гельминтозами до уровня ниже 1%, при котором риск заболеваемости детей снижается до минимума. Эти цифры неизбежно изменятся в течение последнего десятилетия: с одной стороны, распространенность, возможно, снизится в какой-то степени из-за улучшения условий жизни и расширения основных направлений по дегельминтизации населения, с другой стороны, рост населения приведет к увеличению числа инфицированных.

Гуща О.А.
Безрукова Л.А.
Пузырева Л.В.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.63-67. Библ. 17 назв.

american
часы
число
эндемические