ОПРЕДЕЛЕНИЕ УНИФИЦИРОВАННЫХ ДОЗ ЭФФЕКТИВНОГО УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИАЛЬНЫХ, ВИРУСНЫХ И ПАРАЗИТАРНЫХ ИНФЕКЦИЙ В ВОДЕ БАССЕЙНА

Установлена минимальная эффективная доза обеззараживания УФ-облучением 25 мДж/см2 для воды бассейна при комбинированном действии с хлорсодержащими препаратами в отношении грамм отрицательных, грамм положительных и дрожжеподобных бактерий, колифага MS-2 и полиовируса. Дозы 25 и 40 мДж/см2 обеспечивают различную степень инактивации для цист лямблий (L. intestinalis), ооцист крипто-споридий (Cryptosporidium spp.) и яиц аскарид (A. lumbricoides). Доза не менее 25 мДж/см2 УФ-облучения может быть рекомендована как метод обеззараживания воды бассейна только совместно с хлорированием и с обеспечением показателей по остаточному хлору в чаше бассейна. Такая схема позволит повысить барьерную роль относительно вирусного и бактериального загрязнения, обеспечить пролонгированный эффект обеззараживания, способствующий подавлению роста бактерий в чаше бассейна и ограничит уровень паразитарного загрязнения воды.

Рахманин Ю.А.
Загайнова А.В.
Артемова Т.З.
Гипп Е.К.
Кузнецова К.Ю.
Курбатова И.В.
Грицюк О.В.
Новожилов К.А.
Асланова М.М.
Блохина С.А.
Федец З.Е.
Недачин А.Е.
Дмитриева Р.А.
Доскина Т.В.
Ракова В.М.
Журавлев П.В.
Хуторянина И.В.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.31-41. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.23.87)