ОСОБЕННОСТИ КОСТНОЙ ПЛАСТИКИ при выраженной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти у пациентов с верхнечелюстным синуситом

В статье приведена сравнительная оценка методов костной пластики при выраженной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти. Выполнен анализ результатов открытого синус-лифтинга у 70 пациентов в трех группах исследования. Проведена оценка результатов субантральной аугментации при одномоментной установке дентальных имплантатов. Представлен алгоритм лечения пациентов с выраженной атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти и верхнечелюстным синуситом. Замещение дефектов зубных рядов протезами с опорой на имплантатах является эффективным и востребованным методом восстановления жевательной функции при утрате зубов. Вертикальная атрофия альвеолярного отростка при отсутствии моляров и премоляров верхней челюсти не позволяет провести дентальную имплантацию по стандартному протоколу. Одним из методов восстановления костной ткани в этой области является синус-лифтинг. Заболевания верхнечелюстных пазух (ВЧП) значительно ограничивают проведение реконструктивных операций в области атрофированной кости челюсти. Исследования специалистов Международной научной группы по имплантологии (International team for implantology, ITI) подтверждают, что острый и хронический синуситы могут быть относительными противопоказаниями для проведения субантральной аугментации. Применение эндоскопических методов лечения одонтогенных и риногенных синуситов при подготовке к аугментации позволяет сохранять анатомическую целостность верхнечелюстной пазухи, минимизировать повреждения её слизистой оболочки и обеспечить адекватное носовое дыхание в период реабилитации пациента. Эффективность открытого синус-лифтинга по Tatum, по мнению специалистов, входящих в ITI, значительно увеличивается при одномоментной установке дентальных имплантатов. При этом "выживаемость" имплантатов у пациентов в группах исследования тем ниже, чем меньше остаточный объем резидуальной костной ткани верхней челюсти в зоне проведения костной пластики и имплантации. В тех случаях, когда остаточный объем костной ткани минимален и установка имплантата невозможна, возникает риск не получить требуемый объем и качество костного регенерата. Для пациентов с выраженной атрофией альвеолярного отростка верхней челюсти в области дна верхнечелюстной пазухи, страдающих синуситом, важен выбор костнозамещающего материала (КЗМ) или комбинации материалов. Это позволяет минимизировать осложнения при проведении костной пластики на верхней челюсти, а также улучшить качество воссоздаваемой костной ткани и получить большую "выживаемость" дентальных имплантатов. Цель исследования: улучшить результаты костно-реконструктивных операций перед дентальной имплантацией при атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти.

Рекель К.В.
Семенов М.Г.
Михайлов В.В.
Шалак О.В.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.42-44. Библ. 14 назв.

tea
эндоскопическая
эффективность
эффективный