ЗАВОЗНЫЕ ВИДЫ КОМАРОВ НА ЧЕРНОМОРСКОМ ПОБЕРЕЖЬЕ КАВКАЗА: СОВРЕМЕННЫЕ АРЕАЛЫ

Целью работы было изучение современных ареалов завозных видов комаров Ае. albopictus, Ае. aegypti and Ае. koreicus на юге Краснодарского края и Республики Абхазия. Сборы проводили с 27 августа по 8 сентября 2018 г в 22 пунктах стандартными энтомологическими методами; личинок и имаго определяли по морфологическим признакам. Погодные данные были получены на сайте rp5.ru. Результаты показали, что Ае. albopictus распространён вдоль черноморского побережья от Сухуми до Анапы, и воспроизводящиеся популяции этого вида были обнаружены на северных склонах Кавказских гор, в республике Адыгея и на Закубанской равнине. Северная граница ареала осталась неизвестной. В 2018 средние январские температуры были во всем регионе на два градуса выше, чем в 2016-2017 гг, что способствовало распространению Ае. albopictus. Комары Ае. koreicus были обнаружены только в Сочи, Ае. aegypti отсутствовал на всей обследованной территории.

Федорова М.В.
Швец О.Г.
Патраман И.В.
Медяник И.М.
Отставнова А.Д.
Леншин С.В.
Вышемирский О.И.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.47-55. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.49.233)