Сравнительные антигипертензивные эффекты хлорталидона и индапамида-ретард в комбинации с азилсартаном медоксомил у пациентов с артериальной гипертонией

Достижение целевого артериального давления (АД) — одна из ключевых стратегий профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с артериальной гипертонией (АГ). Цель. Изучение сравнительных антигипертензивных эффектов комбинации азилсартана медоксомила (АЗМ) с хлорталидоном (ХТД) или индапамидом-ретард (ИНД-ретард) у пациентов с АГ в реальной клинической практике. Материал и методы. В открытое сравнительное исследование включено 50 пациентов с АГ, не контролируемой на предшествующей антигипертензивной терапии, рандомизированных к приему комбинации АЗМ с ХТД (Эдарби Кло 40/12,5 мг) или ИНД-ретард (Эдарби 40 мг + индапамид-ретард 1,5 мг) в течение 4 нед., после чего пациентам, не достигшим целевого АД <140/<90 мм рт.ст., была интенсифицирована доза исследуемого препарата: в первой группе — увеличение дозы ХТД до 25 мг, во второй — увеличение дозы АЗМ до 80 мг. Период наблюдения составил 12 нед. Эффективность терапии оценивали по достижению целевого клинического АД, динамике периферического и центрального АД при суточном мониторировании АД. Результаты считались статистически достоверными при р<0,05. Результаты. Через 12 нед. 88% пациентов первой группы и 72% пациентов второй группы достигли целевого клинического АД. Среднесуточное АД в первой группе снизилось на 19,3/11,1 мм рт.ст., во второй — на 17,1/9,7 мм рт.ст.; среднее дневное периферического АД — на 20,1/11,4 мм рт.ст. и 19,1/9,9 мм рт.ст.; среднее ночное периферическое АД — на 19,5/9,1 мм рт.ст. и 17,6/8,9 мм рт.ст., соответственно (р<0,05). Среднесуточного АД <130/<80 мм рт.ст. достигли 40% пациентов, получавших терапию комбинацией АЗМ/ХТД по сравнению с 32% получавшими комбинацию АЗМ + ИНД-ретард (р<0,05). В обеих группах отмечено увеличение доли дипперов (с 60 до 64% и с 58 до 62%, соответственно, р<0,05). Заключение. У пациентов с неконтролируемой АГ терапия комбинацией АЗМ с ХТД по сравнению с ИНД-ретард сопровождается более выраженным анти-гипертензивным эффектом в отношении клинического и суточного периферического АД, а также нормализацией суточного профиля систолического АД. Ключевые слова: азилсартана медоксомил, хлорталидон, индапамид ретард, суточное мониторирование артериального давления, антигипертен зивная эффективность.

Кобалава Ж.Д.
Кулаков В.В.
Горева Л.А.
Виллевальде С.В.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.122-130. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.21.97.173)