Особенности содержания трансформирующих факторов роста -бета 1,2,3 (TGF-В1, TGF-В2, TGF-ВЗ) во внутриглазной жидкости при первичной открытоугольной глаукоме

Цель. Изучить содержание трансформирующих фактора роста -бета 1,2,3 (TGF-В1, TGF-В2, TGF-ВЗ) во внутриглазной жидкости пациентов с развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы. Материал и методы. Были обследованы 50 пациентов с верифицированным, на основании офтальмологического обследования, диагнозом развитой стадии первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), которые составили основную группу. Контрольную группу составили 30 пациентов с диагнозом неосложненной катаракты. Концентрацию изоформ трансформирующего фактора роста - бета определяли с использованием набора Bio-Plex Pro™ TGF-В 3-plex Assay методом проточной флюорометрии на двухлучевом лазерном анализаторе Bio-Plex 200, Bio-Rad, США. Во внутриглазной жидкости одномоментно определялись 3 изоформы (TGF-В1, TGF-В2, TGF-ВЗ). Результаты, В результате проведенного исследования было установлено достоверное нарастание концентраций во внутриглазной жидкости пациентов с развитой стадией первичной открытоугольной глаукомы в сравнении с данными исследований внутриглазной жидкости лиц с неосложненной катарактой - TGF-В1 (более чем 3 раза), TGF-В2 (в 1,4 раза) и TGF-ВЗ (более чем 6 раз). Были выявлены прямые достоверные коррелятивные взаимосвязи между TGF-В1 и TGF-В2 (r=0,41, р<0.03), между TGF-В1 и TGF-ВЗ (г=0,83, р<0,004 ) и между TGF-В2 и TGF-ВЗ (г=0,35, р<0,04). Заключение. Установленное сопряженное нарастание концентраций изучаемых представителей суперсемейства трансформирующих факторов роста-бета, обладающих противовоспалительной активностью, способностью стимулировать процессы пролиферации, клеточного роста, синтез белков внеклеточного матрикса и др., свидетельствует об их значимости в механизмах развития ПОУГ.

Черных В.В.
Коненков В.И.
Орлов Н.Б.
Ермакова О.В.
Ходжаев Н.С.
Трунов А.Н.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.13-17. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.38.15)