Коррекция дисбиоза кожи как неотъемлемая составная часть патогенетической терапии атопического дерматита

В обзоре подробно освещены роль и место дисбиоза ножи в патогенезе атопического дерматита. Изменение нормальной микробиоты нотных покровов с массивной колонизацией Staphylococcus aureus может играть ключевую роль в заболевании. Результаты исследований показали, что бактерии-комменсалы (например, Staphylococcus epidermidis) могут подавлять воспалительный ответ в коже за счет активации продукции антигенпрезентирующими клетками IL10. Описаны новые терапевтические подходы, в том числе применение топических эмолентов с активными веществами, оказывающими иммуномодулирующее действие и положительно влияющих на кожный микробном детей с атопическим дерматитом.

Левина Ю.Г.
Алексеева А.А.
Эфендиева К.Е.
Вишнева Е.А.
Намазова-Баранова Л.С.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.97-100. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.162.61)