Низкотемпературное хранение актиномицетов — представителей рода Streptomyces

Проведены исследования в области долгосрочного хранения актиномицетов — представителей рода Streptomyces в условиях низких температур (-70°С). Установлено сохранение высокого уровня жизнеспособности исследуемых культур актиномицетов в течение 3 лет, отмечена стабильность морфологических характеристик данных культур и сохранение антибиотической активности в отношении тест-микроорганизмов в течение всего периода хранения. Споры стрептомицетов сохраняют высокий уровень жизнеспособности как с использованием 10% раствора глицерина в качестве криопротектора, так и без него. Показана эффективность консервирования спор актиномицетов рода Streptomyces методом низкотемпературного замораживания. Актиномицеты — продуценты разнообразных по химическому строению биологически активных соединений, обладающих антибактериальным, противогрибковым и противоопухолевым действием. Большинство антибиотиков выделено из актиномицетов широко распространённого рода Streptomyces. Стрептомицеты — грамположительные бактерии, характеризующиеся наличием субстратного и воздушного мицелия и способностью формировать цепочки спор. Несмотря на достижения в области открытия новых антибиотиков, а также развитие методов их производства, инфекционные заболевания по-прежнему остаются второй ведущей причиной смерти во всем мире, а бактериальные инфекции ежегодно приводят примерно к 17 млн случаев смерти, затрагивая главным образом детей и пожилых людей. Самолечение и чрезмерное использование антибиотиков является ещё одним важным фактором, который способствует развитию устойчивости, сокращая срок службы антибиотика, тем самым вызывая постоянную потребность в исследованиях и разработке новых антибиотиков.

Синева О.Н.
Иванкова Т.Д.
Терехова Л.П.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3-4.-С.3-7. Библ. 29 назв.

streptomyces
цепей
широкая
эффективность