Цефотаксим/сульбактам: важное пополнение в арсенале ингибиторозащищённых бета-лактамных антибиотиков

В России зарегистрирован новый ингибиторозащищённый бета-лактамный антибиотик, представляющий собой фиксированную комбинацию антистрептококкового цефалоспорина III поколения цефотаксима и ингибитора бета-лактамаз сульбактама в соотношении 2:1. Цефотаксим/сульбактам по антимикробному спектру сочетает высокую активность защищённых аминопенициллинов против грамположительных бактерий и высокую активность защищенных цефалоспоринов против энтеробактерий. Кроме того, за счёт сульбактама в спектр антимикробной активности цефотаксима/сульбактама входит также один из ведущих возбудителей инфекций в ОРИТ Acinetobacter baumannii. Добавление сульбактама к цефотаксиму приводит к двукратному снижению показателя МПК50 E.coli и K.pneumoniae, и ещё более выраженному для P.mirabilis. Частота устойчивых штаммов K.pneumoniae, E.cloaceae, S.marcescens и A.baumannii существенно (в 3—10 раз) снижается при комбинировании цефотаксима с сульбактамом в соотношении 2:1 по сравнению с цефотаксимом без ингибитора. Большое клиническое значение для лечения нозокомиальных инфекций имеет высокая активность цефотаксима/сульбактама в отношении штаммов K.pneumoniae, продуцирующих БЛРС и A.baumannii, устойчивого к имипенему. В 4 клинических исследованиях, проведённых в России и других странах, показана высокая эффективность цефотаксима/сульбактама у взрослых и детей при лечении пневмонии, перитонита, инфекций мочевыводящих путей, кожи и мягких тканей. В соответствии с клиническими рекомендациями СКАТ (Стратегия Контроля Антимикробной Терапии) применение цефотаксима/сульбактама рекомендовано у пациентов II типа (внебольничные инфекции с риском БЛРС) и а типа (нозокомиальные инфекции без риска P.aeruginosa и карбапенемаз). При среднетяжёлых инфекциях цефотаксим/сульбактам назначается в дозе 1,5 г (1+0,5 г) каждые 8—12 ч, при тяжёлых инфекциях доза может быть увеличена до 3 г (2+1 г) каждые 6 ч. Цефотаксим/сульбактам можно вводить внутривенно в виде болюса, либо в виде 60-минутной инфузии. Инфузионное введение является предпочтительным, так как позволяет повысить вероятность достижения эффекта, учитывая время-зависимый характер антимикробного действия бета-лактамных антибиотиков.

Яковлев С.В.
Суворова М.П.

Издание: Антибиотики и химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3-4.-С.71-80. Библ. 32 назв.

acinetobacter
энтеробактерии
эффект
эффективность