Факторы ангиогенеза в плаценте беременных с врожденными пороками сердца

Цель исследования — изучить особенности ангиогенеза ворсинчатого хориона плацент женщин, гестация которых протекала на фоне врожденного порока сердца (ВПС). Материал и методы. Изучены 35 плацент, полученных от женщин при доношенной беременности, в том числе 20 в случае неоперированного ВПС и 1 5 в результате физиологического течения беременности и родов (контроль). Морфологическое исследование последов осуществляли по стандартной схеме с использованием рутинных окрасок и иммуногистохимических методик, включающих реакции с моноклональными мышиными антителами к VECF, CD34, SMA. Результаты. В плацентах женщин с ВПС обнаружен комплекс патомофологических изменений, в том числе нарушение созревания ворсин хориона, выраженные дистрофические и некробиотические изменения, причем чаще в краевых зонах детского места. Экспрессия VEGF в плацентах женщин с ВПС была достоверно выше, чем в контроле, особенно в крае плацентарного диска. Экспрессия CD34, напротив, снижалась при ВПС во всех отделах плаценты. Распределение SMA в миофибробластах сосудов ворсин хориона при ВПС характеризовалось диффузным повышением экспрессии актина. Удельный объем поверхности клеток с позитивной реакцией на актин достоверно возрастал в центре, особенно в периферической зоне. Выводы. Таким образом, анализ проведенных исследований позволил установить, что нарушение гемодинамики при гестации, осложненной ВПС, сопровождается структурной перестройкой ворсинчатого хориона. Патоморфологические изменения на уровне плацентарного барьера затрудняют обмен веществ и газов в фетоплацентарном комплексе. Ремо-делирование сосудов микроциркуляторного русла — важный механизм адаптации плаценты к условиям циркуляторной гипоксии на фоне ВПС и необходимое условие успешного завершения беременности и родов в условиях патологии.

Рудюк Л.А.
Решетникова О.С.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.33-38. Библ. 15 назв.

cd3
циркуляторный
число
экспрессия