Отчет о проведении раунда по контролю качества иммуногистохимических исследований

Центр контроля качества иммуногистохимических исследований, созданный в 2018 г. в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования при поддержке Минздрава России, с 15 апреля по 28 июня 2019 г. провел очередной раунд по контролю качества иммуногистохимических исследований, посвященный раку молочной железы. Заявки на участие в раунде прислали 30 лечебных учреждений, 12 из которых участвовали и предыдущем аналогичном раунде. Всем им были разосланы контрольные материалы. В Центр контроля качества для оценки вернули материалы 29 учреждений. Каждый комплект материалов включал инструкцию, бланки для заполнения ответов и 6 стекол с парафиновыми срезами: 2 стекла для окрашивания антителами к рецепторам эстрогенов, 2 для окрашивания антителами к онкопротеину Н ER2 и 2 для окрашивания антителами к маркеру про-лиферативной активности Ki-67. На каждом стекле было смонтировано по одному срезу с мультиблока, состоящему из 5 эталонных образцов тканей. Мультиблоки включали как образец нормальной ткани с выраженной экспрессией маркера, так и образцы опухолевой ткани с различными вариантами уровня экспрессии данного маркера от отрицательного до интенсивного. Для контроля качества окрашивания антителами к HER2 были использованы образцы рака молочной железы с разным уровнем экспрессии этого онкопротеина. После получения от учреждений окрашенных препаратов все стекла были обезличены и подготовлены для оценки советом экспертов, который состоялся 25 июня 2019 г. Эксперты коллегиально оценивали препараты согласно следующим критериям: 1) оптимально — отсутствие недостатков и соответствие принятым в мире стандартам идеального окрашивания; 2) хорошо — имеется ряд небольших недостатков, не мешаюших правильной постановке диагноза; 3) погранично — имеются недостатки, не позволяющие отличить истинный сигнал от сильного фона, отмечены перекрестные реакции, значительные артефакты; 4) плохо — наблюдаются ложноположительные или ложноотрицательные реакции хотя бы в одном образце. Препараты с оценкой погранично и плохо не могут быть использованы в клинической практике. По результатам заседания совета экспертов были составлены индивидуальные рекомендации для каждого участника, предоставленные только ему строго конфиденциально, и общее заключение экспертов по раунду, которое является общедоступным и опубликовано на сайте. Эксперты очно и коллегиально оценили препараты, окрашенные антителами различных клонов к эстрогено-вым рецепторам, и выставили следующие оценки: оптимально — 53,57%, хорошо — 7,14%, погранично — 10,71%, плохо- 28,57%. Таким образом, только 60,71% участников получили результаты, которые подлежат использованию в клинической практике. Наибольшие проблемы возникли у участников, использовавших клон антител 6F11. В большинстве случаев препараты этих участников не получали позитивного окрашивания образцов опухолей со слабой интенсивностью экспрессии рецепторов эстрогенов, что в рутинной диагностической практике может приводить к ошибкам определения молекулярного подтипа рака молочной железы и, как следствие, к назначению неадекватного лечения. Вероятнее всего, в этих лабораториях не была проведена валидация и отработка протокола окрашивания для данного клона антител. В целом при использовании открытых систем результаты были более вариабельными, чем при использовании закрытых протоколов в стейнерах Ventana.

Завалишина А.Э.
Шостак Е.А.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.83-84. Библ. 0 назв.

ki-67
эстрогены
эталонные
эффективность