Сравнительное исследование акарицидного влияния препарата Д-18 на клещей Demodex canis и Demodex folliculorum in vitro

Актуальность исследования обусловлена планированием выделения в МКБ-11 в самостоятельное заболевание демодекоз и, вследствие этого, разработкой новых лекарственных препаратов для его лечения. Цель исследования - изучение in vitro акарицидного эффекта препарата Д-18 (АО «Ретиноиды», Россия) в отношении клещей Demodex canis и Demodex folliculorum, выявленных у человека. Материалы и методы. Выделенных клещей на предметном стекле помещали в раствор глицерина и вплотную окружали препаратом Д-18, его мазевой основой и препаратом, содержащим ивер-мектин 1%. Под световым микроскопом наблюдали двигательную активность клещей до момента гибели, которую констатировали по отсутствию признаков движения. Заключение. Препарат Д-18 обладал в большей степени выраженным акарицидным эффектом в отношении клещей вида Demodex canis в исследовании in vitro, чем препарат, содержащий ивер-мектин 1%. В отношении клещей Demodex folliculorum оба препарата обладали в равной степени выраженным акарицидным эффектом.

Пустовая К.Н.
Пьявченко Г.А.
Ноздрин В.И.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.25-29. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.36.75)