Анализ содержания плазмабластов в крови людей в разные сроки после иммунизации вакциной сибиреязвенной живой сухой

Лечение сибирской язвы успешно проводят с использованием антибиотиков. Однако при легочной/кишечной форме или поздней стадии сибиреязвенной инфекции эффективность антибиотикотерапии резко падает. Это связано с накоплением в организме большого количества летального токсина, который и обусловливает летальный исход при сибирской язве. Летальный токсин состоит из протективного антигена (ПА) и летального фактора (ЛФ). При активной системной форме инфекции летальный токсин может быть нейтрализован только специфическими антителами к ПА и/или ЛФ. Один из подходов получения человеческих терапетических моноклональных антител подразумевает выделение специфических плазмабластов из крови иммунных доноров. В норме содержание плазмабластов в кровотоке крайне низкое - от 0,2 до 5%. Увеличение плазмабластов в крови кратковременно, в зависимости от типа вакцины и пути ее введения оно наблюдается на 5-13-е сутки после вакцинации. Цель работы - выявление времени транзиторного увеличения плазмабластов в крови доноров после вакцинации. В работе показано, что у 5 из 12 доноров, многократно иммунизированных вакциной сибиреязвенной живой сухой, на 5-8-е сутки детектировались антитела против протективного антигена и у 2 - антитела против летального фактора. Из 5 серопозитивных сывороток только 2 характеризовались способностью нейтрализовать летальный токсин в экспериментах in vitro. Максимальный транзиторный выброс плазмабластов с фенотипом CD19+CD20/lo CD27hiCD38hi в кровь регистрировался на 7-е сутки после иммунизации доноров вакциной живой сибиреязвенной сухой. Количество плазмабластов в этот срок увеличивалось до 6,9-14,6%. Предварительный анализ наличия антител в крови к ПА и ЛФ, а также оценка их нейтрализующей активности в отношении сибиреязвенного токсина позволит выбрать наиболее перспективного донора специфических плазмабластов для получения человеческих моноклональных антител к ПА или ЛФ.

Силкина М.В.
Карцева А.С.
Зенинская Н.А.
Марьин М.А.
Рябко А.К.
Мунтян Я.О.
Фирстова В.В.
Шемякин И.Г.
Дятлов И.А.

Издание: Иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.23-29. Библ. 17 назв.

anthracis
эксперимент
эффективность
язва