Нитрозативный стресс при эндометриозе

Повышенное содержание газотрансмиттера NO в эутопическом и эктопическом эндометрии при эндометриозе может вызывать нитрозативный стресс и оказывать воздействие на выраженность воспаления микроокружения, пролиферативную активность и апоптоз. Цель исследования — сравнительное изучение уровня пролиферативной активности и экспрессии активаторов и ингибиторов апоптоза в железистом эпителии эктопического эндометрия при перитонеальной форме эндометриоза, а также содержания индуцибельной (iNOS) и эндотелиальной (eNOS) синтаз оксида азота в эндотелии сосудов для оценки их патогенетической роли в развитии активной и неактивной перитонеальной формы эндометриоза. Материал и методы. У женщин с неактивной и активной перитонеальными формами эндометриоза проведено количественное определение синтаз оксида азота (NOS) в крови и перитонеальной жидкости. В эутопическом и эктопическом эндометрии иммуногистохимическим методом в стандартных условиях изучена экспрессия белка маркера пролиферативной активности опухоли Ki-67, белков Bak, Вах, Bcl-2, Bcl-х, а также iNOS, eNOS. Данные сравнивали с показателями у женщин контрольной группы. Результаты. При неактивной перитонеальной форме эндометриоза содержание NOS в крови и перитонеальной жидкости находилось в пределах нормы, а при активной перитонеальной форме эндометриоза повышено в 4,2 раза в крови и 8,03 раза в перитонеальной жидкости по сравнению с показателями у женщин контрольной группы. Активная перитонеальная форма эндометриоза характеризуется повышением экспрессии iNOS в эндотелии сосудов эндометрия вне зависимости от локализации. При активной перитонеальной форме эндометриоза в эутопическом и эктопическом эндометрии наблюдается превалирование ингибиторов апоптоза над активаторами, а при неактивной — активаторов над ингибиторами. Доказано влияние iNOS эндотелия сосудов на пролиферативную активность и апоптоз в эпителии желез эктопического эндометрия. Выводы. Установлено наличие нитрозативного стресса у больных с активной перитонеальной формой эндометриоза в эутопическом и эктопическом эндометрии. Эти процессы могут являться одними из основных факторов, обусловливающих и поддерживающих воспаление в микроокружении в местах локализации эктопического эндометрия. Результаты могут быть использованы для оценки риска увеличения степени распространенности и склонности к рецидивам перитонеальной формы эндометриоза.

Бурлев В.А.
Ильясова Н.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.11-19. Библ. 16 назв.

bcl-2
эндотелий
эпителии
эутопический