Репродуктивные и перинатальные исходы применения криотехнологий в программах экстракорпорального оплодотворения (обзор литературы)

В настоящем обзоре проанализированы данные литературы о репродуктивных и перинатальных исходах применения криотехнологий в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), рассмотрены акушерские осложнения. Для анализа использованы публикации баз данных PubMed, Medline, Crossref за 2012—2018 гг. Показано, что применение криотехнологий позволяет минимизировать риск развития синдрома гиперстимуляции яичников, преждевременной отслойки плаценты и преждевременных родов. Перинатальная смертность после процедуры переноса замороженных эмбрионов ниже, чем после переноса свежих эмбрионов. В то же время использование криоконсервированных эмбрионов статистически значимо чаше ассоциируется с развитием гипертензивных расстройств у беременных женщин и послеродовых кровотечений. Перенос криоконсервированных эмбрионов приводит к статистически значимо большей частоте рождения детей с макросомией и большой массой тела для гестационного возраста, что в свою очередь повышает риск мертворождения, гипоксии плода, операции кесарева сечения, послеродового кровотечения, дистоции плечиков, метаболических нарушений при рождении. Причины такой неоднородности в развитии тех или иных осложнений при использовании разных методов ЭКО окончательно не выяснены. Необходимо дальнейшее изучение данного вопроса для обоснования применения наиболее эффективного и безопасного метода ЭКО у каждой конкретной пациентки.

Мелкозерова О.А.
Башмакова Н.В.
Данькова И.В.
Окулова Е.О.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.82-90. Библ. 44 назв.

medline
эффективный
яичника
яичниковый