Эффективность применения препарата интерферона альфа-2b для профилактики острых респираторных вирусных инфекций и подготовки к ежегодной туберкулинодиагностике у часто болеющих детей

Цель. Оценить эффективность применения препарата интерферона альфа-2Ь с антиоксидантами витаминами Е и С (Виферон®) для профилактики ОРВИ и подготовки к ежегодной туберкулинодиагностике. Пациенты и методы. Проведено открытое проспективное рандомизированное контролируемое исследование в группах часто болеющих детей. В исследование были включены 40 пациентов: основная группа - 20 пациентов, получавших Виферон® по 1 суппозиторию (150 000 ME) ежедневно 5 дней, затем по 1 суппозиторию (500 000 ME) через день 5 раз, и группа сравнения - 20 пациентов, которым препарат не назначали. Изучали количество эпизодов ОРВИ в группах, с оценкой продолжительности эпизода; динамику показателей иммунологического исследования до и после проведения курса лечения препаратом; возможность проведения пробы Манту с 2 ТЕ в установленный срок. Длительность наблюдения за пациентами в группах сравнения составила 6 месяцев. Результаты. Установлено, что применение курса препарата Виферон® за 1 месяц до проведения пробы Манту с 2 ТЕ ППД-Л способствовало уменьшению числа, продолжительности и тяжести течения эпизодов ОРВИ. Прием препарата Виферон® сопровождался нормализацией отдельных показателей иммунологической реактивности организма (удельного веса CD4+, интерферонов альфа и гамма, стимулированного фитогемагглютинина, ФАЛ%, НСТ-теста (спонтанного и стимулированного)). Заключение. Сокращение количества и продолжительности эпизодов ОРВИ у детей, получивших профилактический курс препарата, дало возможность провести пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л в запланированные сроки, не изменять график проведения обследования и получить более достоверные результаты.

Мордык А.В.
Иванова О.Г.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.32-37. Библ. 19 назв.

cd4
часы
число
эффективность