Результаты стандартной эхокардиографии и использования технологии Velocity Vector Imaging в отдаленные сроки после хирургической реваскуляризации у пациентов с ишемической болезнью сердца

Цель исследования: оценить влияние хирургической реваскуляризации на функцию левого желудочка (ЛЖ) при использовании стандартного эхокардиографического исследования и технологии Velocity Vector Imaging. Обследованы 40 пациентов с ишемической болезнью сердца до, после и спустя 6, 12 и 24 мес после коронарного шунтирования (КШ). Стандартное эхокардиографическое (эхоКГ) исследование выполняли на ультразвуковом сканере Acuson X 300 (Siemens, США) секторным мультичастотным датчиком 5-1 МГц. Для объективной оценки функции миокарда проводился анализ деформационных и ротационных свойств левого желудочка в режиме постобработки с помощью системы Syngo VVI (Siemens Medical Solutions USA Inc., США) в 720 сегментах ЛЖ. В результате данные стандартного эхоКГ исследования показали стабильный результат систолической, диастолической и сократительной функции ЛЖ на протяжении 2 лет наблюдения. Изучение глобальных значений деформации S и скорости деформации SR показало снижение продольного S спустя 6 мес после КШ в бассейне правой коронарной артерии в группе пациентов с жалобами по сравнению с теми, кто жалоб не имел (р = 0,004). Кроме того, в данном бассейне отмечалась тенденция к различию SR между двумя группами (р = 0,07). Изучая бассейн правой коронарной артерии, тенденция к снижению S (р = 0,06) отмечена в эти же сроки наблюдения. Спустя 1 год после КШ снижение S у пациентов с жалобами (р = 0,04) наблюдалось в бассейне огибающей артерии только при изучении циркулярных волокон. Положительная динамика отмечена при изучении диастолической функции волокон и показателей ротации ЛЖ. Заключение. Использование технологии Velocity Vector Imaging в отдаленные сроки позволяет выявить изменение функции волокон миокарда в бассейнах коронарных артерий, что актуально у пациентов, предъявляющих жалобы на боли в области сердца.

Васильев А.Ю.
Петрова Е.Б.
Федорова М.В.
Ефимова С.Б.
Кордатов П.Н.

Издание: Бюллетень сибирской медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.31-43. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.136.171)