Оценка эффективности селективной фототерапии в алгоритме ведения больных микробной экземой

Мировая распространенность экземы составляет 229 761 000 случаев (J. Roderick и соавт., 2014), из них микробная экзема составляет 12—27%. Сильный зуд и связанная с ним депривация сна значительно ухудшают качество жизни пациентов, больных микробной экземой. За последние 10 лет отмечается стойкая тенденция к увеличению тяжести течения дерматоза, в том числе из-за нерационального использования местных препаратов и системных антибиотиков. Тем не менее инфекционно-аллергический механизм микробной экземы диктует необходимость использования иммуносупрессивных и бактерицидных методов терапии. Применение фототерапии позволяет добиться значительного улучшения кожного статуса и нормализации показателей иммунограммы без применения антибактериальных препаратов. Цель исследования — доказать эффективность применения средневолнового узкополосного (311 нм) ультрафиолетового излучения в терапии пациентов, больных микробной экземой. Материал и методы. Обследованы и пролечены 60 больных микробной экземой (34 женщины и 26 мужчин в возрасте 32—79 лет). Проведено сравнительное открытое рандомизированное исследование эффективности узкополосной фототерапии 311 нм (п=30) и традиционной терапии с использованием антибиотиков широкого спектра (п=30). Для статистического анализа результатов исследования применялись программы Statistica 10.0 («StatSoft») и Microsoft Excel 2016. Результаты. Доказана эффективность применения средневолнового узкополосного (311 нм) ультрафиолетового излучения — отмечены нормализация показателей иммунограммы и купирование зуда в обеих группах исследования. Вывод. Эффективность узкополосной средневолновой фототерапии длиной волны 311 нм сопоставима с эффективностью классической терапии с применением антибактериальных препаратов.

Резцова П.А.
Разнатовский К.И.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.322-326. Библ. 8 назв.

excel
широкая
экзема
эффективность