СОДЕРЖАНИЕ CD4+ И CD8+ ЭФФЕКТОРНЫХ КЛЕТОК ПАМЯТИ И ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ Т-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ

Бронхиальная астма — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в патогенезе которого ключевая роль отводится Т-лимфоцитам. Считается, что сокращение числа наивных Т-клеток и накопление Т-лимфоцитов памяти при бронхиальной астме сопровождаются функциональными изменениями Т-лимфоцитов. В данном исследовании был изучен субпопуляционный состав Т-лимфоцитов в периферической крови, в нестимулированной и РНА-стимулированной культурах, а также пролиферативная активность Т-клеточных субпопуляций у пациентов с бронхиальной астмой и здоровых доноров. В исследование было включено 10 пациентов с бронхиальной астмой (возраст 45,4±11,8 лет). Одна половина пациентов находилась в стадии ремиссии, вторая половина — в стадии обострения основного заболевания. Доноры подбирались по полу и возрасту. Методом проточной цитофлуориметрии по экспрессии маркеров CD45R0, CD62L и CD197(CCR7) CD4+ и СD8+Т-лимфоциты были разделены на центральные (Tern) и эффекторные клетки памяти (Теm), наивные Т-лимфоциты (Tnaive) и терминально-дифференцированные эффекторы (Temra). В качестве функционального показателя была исследована пролиферативная активность Тсm, Теm и Tnaive в ответ на РНА. В ходе исследования было установлено, что содержание CD4+TemCD62L+ и CD8+TemCD62L+ в периферической крови у пациентов в стадии обострения астмы было значимо снижено по сравнению с донорами. При стимуляции РНА данные различия в субпопуляционном составе между группами пациентов и доноров нивелировались. Также было обнаружено наличие положительной корреляции относительного количества CD4+ и CD8+ клеток памяти с возрастом у пациентов с бронхиальной астмой, которая отсутствовала у доноров. Анализ митоген-индуцированной пролиферации показал, что наиболее активно делились Тст и Tnaive клетки как у пациентов, так и у доноров. При этом пролиферативная активность СD4 Т-лимфоцитов и субпопуляций CD8+Tcm, CD4+Tcm и CD4+Tem62L+ была выше в группе пациентов с ремиссией астмы, чем в группах пациентов, находящихся в обострении, и здоровых доноров. Выявленное увеличение относительного количества Т-клеток памяти с возрастом позволяет предполагать их участие в процессе развития бронхиальной астмы. Сопоставимая с донорскими значениями пролиферативная реакция изученных субпопуляций говорит о сохранности функциональных свойств Т-клеток памяти и наивных Т-лимфоцитов при бронхиальной астме. Усиление пролиферации отдельных супопуляций у пациентов, находящихся в ремиссии бронхиальной астмы свидетельствует об активированном статусе Т-клеток памяти. Обнаруженное снижение количества CD4+TemCD62L+ и CD8+TemCD62L+ у пациентов в обострении, на наш взгляд, может быть связано с активным воспалительным процессом в бронхиальном дереве.

Барковская М.Ш.
Блинова Е.А.
Гpишинa Л.B.
Леонова М.И.
Непомнящих В.М.
Демина Д.В.
Козлов В.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.503-516. Библ. 29 назв.

cd4
экспрессия
эффекторный
эффекторы