ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

С целью оценки показателей иммунитета детей, рожденных в сроке сверхранних преждевременных родов (22-27 недель), с бронхолегочной дисплазией (БЛД) различной степени тяжести, проведено динамическое обследование 35 новорожденных: 17 детей с БЛД тяжелой степени, 18 — БЛД легкой и среднетяжелой степени тяжести. Группу сравнения составили 7 детей 22-27 недель гестационного возраста без БЛД. Методом проточной цитометрии определяли количество лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD8+, CD19+, CD16+CD56+, CD4+CD25+) и моноцитов (CD14+CD64+, CD14+HLA-DR+), методом иммуноферментного анализа определяли уровень цитокинов (IL-6, IL-8, IL-4). Выявлены особенности иммунного статуса детей с БЛД тяжелой, легкой и среднетяжелой степени тяжести. Установлено, что предикторами формирования БЛД тяжелой степени у детей, рожденных от сверхранних преждевременных родов, являются повышенное содержания IL-8 при рождении и в возрасте 1 месяца жизни, сниженный уровень экспрессии на моноцитах (CD64, HLA-DR) по достижению 1 месяца жизни и CD14+CD64+ клеток в 38-40 недель постконцептуального возраста. Выявленные особенности иммунного статуса у новорожденных с БЛД могут быть использованы для оценки эффективности проводимой терапии, что диктует необходимость проведения дальнейших исследований.

Чистякова Г.Н.
Ремизова И.И.
Устьянцева Л.С.
Шамова К.П.
Бычкова С.В.
Боцьковская М.А.
Газиева И.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.517-526. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.227.13.206)