ВЛИЯНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ АНТИБИОТИКОВ АНТРАЦИКЛИНОВОГО РЯДА НА ТРАНСКРИПЦИОННУЮ АКТИВНОСТЬ РАКОВО-ТЕСТИКУЛЯРНЫХ АНТИГЕНОВ В МОДЕЛЬНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА КЛЕТОЧНОЙ ЛИНИИ HeLa

Раково-тестикулярные антигены (РТА) могут использоваться в качестве мишени при иммунотерапии злокачественных опухолей различных локализаций, в том числе рака шейки матки. Однако иммунотерапия часто применяется в комплексе с химиотерапией антрациклиновыми антибиотиками, в частности доксорубицином (DXR), эффекты которого на экспрессию генов РТА не изучены. Поэтому целью исследования стало изучение влияния разных концентраций доксорубицина и времени экспозиции на транскрипционный профиль 16 раково-тестикулярных (РТ) генов клеток HeLa CCL-2. В работе использовали культуру клеток человека — рак шейки матки линии HeLa CCL-2. Культивирование клеток HeLa CCL-2 проводилось в стерильных культуральных флаконах с адгезионной поверхностью и вентилируемыми крышками в условиях 5% СО2 и 95% влажности при 37°С в среде RPMI-1640 с 10% фетальной телячьей сывороткой при концентрации гентамицина 50 мкг/мл и различными концентрациями доксорубицина: 0 мкг/мл (контроль), 2 мкг/мл и 4 мкг/мл. Определение уровня экспрессии 16 РТ-генов проводили методом количественной RT-PCR на термоциклере Bio-Rad CFX96. Нормализацию проводили по референсному гену и экспрессии соответствующих генов в образцах контроля. Установлено, что существенное влияние на экспрессию генов MAGEA1, MAGEA3, MAGEA4, MAGEB1, MAGEB2, GAGE1, GAGE3, В AGE, XAGE3, NY-ESOl, PRAM El и SYCP1 оказывает время культивирования и концентрация DXR, при этом на экспрессию SSX2, MAGEA2, GAGE4 и MAGEC1 эти факторы существенного влияния не оказывают, а концентрация DXR, отдельно взятая, не влияет на экспрессию MAGEB1 и MAGEB2. Полученные данные по скорости ответа на воздействие DXR позволили выделить ранние РТ-гены (повышающие экспрессию — MAGEA1, MAGEA3, MAGEA4, NY-ESOl, SYCP1, и снижающие экспрессию — GAGE1 и В AGE) и поздние РТ-гены (повышающие экспрессию — GAGE3 и XAGE3). Эти результаты необходимо учитывать при проведении иммунотерапии, основанной на технологии дендритно-клеточных вакцин.

Кутилин Д.С.
Могушкова Х.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.539-546. Библ. 15 назв.

bioVISION
эксперимент
экспрессия
эффект