ПРОТЕКТИВНЫЙ ЭФФЕКТ НОВОЙ СУБЪЕДИНИЧНОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ВАКЦИНЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В СОЧЕТАНИИ С BCG СВЯЗАН С ТОРМОЖЕНИЕМ ДИССЕМИНАЦИИ МИКОБАКТЕРИЙ

С 1924 года вакцина БЦЖ защищает детей от наиболее тяжелых форм туберкулеза. В то же время защитный эффект BCG у взрослого населения не прослеживается. Возможности применения живой вакцины для ревакцинации дополнительно ограничены быстрым распространением инфекции ВИЧ. Рано секретируемые белки микобактерии туберкулеза широко применялись для конструирования новых противотуберкулезных вакцин, поскольку характеризуются высокой иммуногенностью и способностью защищать от ТБ в экспериментальных моделях. Целью настоящего исследования было изучение эффективности применения нового субъединичного вакцинного препарата для повышения устойчивости экспериментальных животных к ТБ путем ревакцинации после первичной иммунизации BCG. Тестируемая вакцина представляла собой сочетание химерного белка на основе Ag85B-TB 10.4-FHC и плазмидной ДНК, кодирующей антиген Ag85A. Оценку эффективности буст-вакцинации проводили на модели аэрозольного заражения вакцинированных только BCG или BCG с последующей ревакцинацией тестируемой вакциной, а также интактных лабораторных мышей линии C57BL/6 вирулентным лабораторным штаммом М. tuberculosis H37Rv по результатам определения высеваемости микобактерий из органов и продолжительности жизни животных после заражения. Было показано, что дополнительная буст-вакцинация исследуемой вакциной, по сравнению с обычной вакцинацией BCG, приводит к усилению торможения диссеминации микобактерий из очага инфицирования и существенному продлению жизни зараженных животных.

Еремеев В.В.
Шепелькова Г.С.
Духовлинов И.В.
Гергерт В.Я.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.555-558. Библ. 6 назв.

tuberculosis
экспериментальная
эффект
эффективность