БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ

В последние годы отмечен рост численности детей с бронхиальной астмой (БА); заболевание нередко диагностируют у детей до 3 лет жизни. К предрасполагающим развитию БА факторам в первую очередь относят наследственность и внешние воздействия, непосредственно провоцирующие заболевание. Гигиенической теорией (гипотезой) объясняют более высокую распространенность БА в высокоразвитых западных странах, чем в развивающихся. Под генетическим контролем находится такой важнейший признак заболевания, как гиперреактивность бронхов. По рецессивному типу с 50% пенетрантностью наследуется способность вырабатывать IgE. Атопическую БА вызывают аллергены животного и растительного происхождения, а также аллергены, которые относят к простым химическим веществам, ингаляционно сенсибилизирующим дыхательные пути. Пищевые и паразитарные аллергены могут вызвать сенсибилизацию через кровь Не атопическую (инфекционно-аллергическую) БА у детей наблюдают реже. Главная роль в ее развитии принадлежит Staphylococcus aureus, Neisseria perflava, вирусам гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальным вирусам, риновирусам и др. Ее развитие может быть связано с непереносимостью нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), воздействием поллютантов. Патогенез любой формы БА объясняют генерализованным аллергическим воспалением, развивающимся в стенках бронхов под воздействием комбинации медиаторов, высвобождающихся в результате иммунных и неиммунных реакций. Со временем происходит количественное и качественное изменение состава базальной мембраны, формируется субэпителиальный фиброз (ремоделирование стенки респираторного тракта), что становится основой формирования гиперреактивности бронхов, проявляющейся спазмом бронхиальных мышц, отеком слизистой оболочки бронхов и гиперсекрецией слизи. Бронхиальную обструкцию может провоцировать действие специфических антигенов и неспецифических раздражителей - физических (вдыхание холодного воздуха), химических (в частности, сернистого газа), резкие запахи, физическая нагрузка и др. Разного рода неврозы, встречающиеся у больных БА, чаще становятся следствием, а не причиной болезни.

Григорьев К.И.
Соловьева А.Л.
Григорьева О.К.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.32-38. Библ. 13 назв.

staphylococcus
частная
численный
этиология