Влияние этанола на социальное поведение, исследовательскую и двигательную активность крыс при экпериментальном моделировании шизофрении

Экспериментальное моделирование коморбидных шизофрении и злоупотребления алкоголем может помочь в решении одной из давних клинических проблем. Несмотря на большое количество клинических и экспериментальных исследований причинно-следственная связь между двумя заболеваниями остается неясной. Цель: изучение влияния этанола на социальное поведение, исследовательскую и локомоторную активность крыс, получавших Леводопу+Карбидопу (ЛК). Методы. Исследования проводили на 80 взрослых крысах самцах Wistar. Все крысы были поделены на четыре группы: крысы, получавшие ЛК, крысы, получавшие ЛК и этанол, крысы, получавшие этанол, и контрольные животные, получавшие воду. ЛК вводили в дозе 300/30 мг/кг, соответственно, в течение 5 дней с 23 днями перерыва на протяжении трех месяцев эксперимента. Животные других групп в то же время получали воду. 15%-ный раствор этилового спирта крысы получали в качестве жидкости для питья в режиме: понедельник, среда, пятница - доступ только к раствору этанола, вторник, четверг - питьевая депривация, суббота, воскресение - доступ только к воде. Результаты. Изолированное введение ЛК не вызывает увеличение предпочтения этанола крысами. Предпочтение этанола возникает только у тех животных, которые подвергаются спаиванию. Введение ЛК привело к более выраженному снижению социальной активности, чем введение ЛК совместно с этанолом и чем введение этанола. Введение ЛК снизило двигательную и исследовательскую активность крыс по сравнению с животными получавшими только этанол и контрольными животными, получавшими воду.

Кучер Е.О.
Егоров А.Ю.
Филатова Е.В.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 7.-С.16-23. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.1.140)