Значение бронхоальвеолярного лаважа для диагностики инфекционных поражений легких у детей с онкогематологическими заболеваниями после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

Бронхоальвеолярный лаваж (БАЛ) — эффективное диагностическое пособие для оценки легочных осложнений после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Однако единого мнения относительно использования бронхоскопии у гематологических пациентов из-за различия имеющихся данных о технике проведения, диагностической значимости и возможных осложнениях не существует. Особенно это касается реципиентов гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) детского возраста, у которых диагностическая эффективность и безопасность проведения бронхоскопии вызывают особую степень настороженности. Целью нашего исследования было оценить безопасность и эффективность исследования жидкости БАЛ (ЖБАЛ) (N=223) для диагностики инфекционных поражений легких у 149 пациентов детского возраста после ТГСК. Значимых побочных явлений при проведении фибробронхоскопии (ФБС) не выявлено. Наибольшая диагностическая эффективность (89%, р<0,001) была достигнута при комплексном микробиологическом исследовании ЖБАЛ. Из 223 образцов ЖБАЛ, полученных у 149 реципиентов алло- и ауто-ГСК, в 60% (n=134) случаев выявили инфекционные патогены. Бактериальные микроорганизмы были выделены в 37% (n=84) образцов ЖБАЛ, среди которых преобладали Klebsiella pneumoniae (18%) и Acinetobacter baumanii (12%); вирусы — в 16% (n=35), чаще цитомегаловирус (50%); грибы — в 26% (n=59) и основными возбудителями инвазивных микозов легких были Aspergillus spp. (64%). Отмечен значительный уровень грибково-бактериальных ассоциаций — у 23 (10%) по сравнению с грибково-вирусными — у 5 (2,2%) и грибково-вирусно-бактериальными — у одного (0,4%) пациента, 95% ДИ (0,568-1,29 при значении 0,856) (р<0,001). При наличии адаптированного технического оснащения и квалифицированной операционной бригады ФБС с БАЛ является безопасным исследованием у детей с заболеваниями системы крови, включая реципиентов ГСК.

Волкова А.Г.
Фролова А.С.
Швецов А.Н.
Николаев И.Ю.
Карев В.Е.
Паина О.В.
Екушев К.А.
Кожокарь П.В.
Семенова Е.В.
Зубаровская Л.С.
Климко Н.Н.
Афанасьев Б.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.32-39. Библ. 17 назв.

acinetobacter
эффективность
эффективный
явление