ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ АМОКСИЦИЛЛИНА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ МУКОВИСЦИДОЗОМ

Амоксициллин и амоксициллин/клавуланат являются препаратами выбора для лечения инфекций, вызванных Staphylococcus aureus и Haemophilus influenzae у детей, больных муковисцидозом (MB) в РФ. Тем не менее ни в одном исследовании не изучалась фармакокинетика (ФК) препаратов амоксициллина при MB в детском возрасте. Цель исследования: изучение фармакокинетических параметров амоксициллина в разные возрастные периоды у детей с MB. В исследовании приняли участие 19 пациентов с MB в возрасте от 2 до 16 лет. После приема препарата в средней дозе 31,25 мг/кг (от 28 до 34,5 мг/кг) проводили забор крови каждые 1,5 ч в течение 7,5 ч. Фармакокинетические параметры оценивали с помощью некомпартментного метода в трех возрастных подгруппах: 2—5 лет, 6—11 лет и 12—16 лет. В результате выявлена высокая межиндивидуальная вариабельность изучаемых параметров ФК. Наименьшие значения медианы площади под кривой «концентрация—время» AUCo-t, мкг*ч/мл и AUC0-t norm (мкг*ч/мл)/(мг/кг) (11,34 и 0,4 соответственно) были оценены в подгруппе детей с MB в возрасте 2—5 лет. Наибольшие значения медианы AUC0-t, мкг*ч/мл и AUC0-t norm (мкг*ч/мл)/(мг/кг) (18,45 и 0,64 соответственно) были получены в подгруппе подростков с MB 12—16 лет. Значения Сmах (мкг/мл) и Сmах norm (мкг/мл)/(мг/кг) в младшей возрастной подгруппе — 2,79 мкг/мл и 0,1 (мкг/мл)/(мг/кг), в подростковой подгруппе — 5,47 мкг/мл и 0,16 (мкг/ мл)/(мг/кг) соответственно. Медиана времени достижения максимальной концентрации (Ттmах) амоксициллина в плазме крови в подгруппе детей 2—5 лет с MB составила 1,5 ч (1,5—3 ч), в подгруппах 6—11 лет и 12—16 лет медиана была оценена как 3 ч. Заключение: учитывая полученные результаты, можно предположить, что в среднем общий клиренс амоксициллина снижается с возрастом. Необходимы дальнейшие ФК исследования для разработки адекватных режимов дозирования препаратов амоксициллина при MB, особенно в группе младше 5 лет.

Кондратьева Е.И.
Кондакова Ю.А.
Зырянов С.К.
Бондарева И.Б.
Воронкова А.Ю.
Шерман В.Д.
Мельяновская Ю.Л.
Одинаева Н.Д.
Дронов И.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.179-188. Библ. 34 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)