Эффективность иглорефлексотерапии при планировании беременности у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе

Цель. Оценить эффективность иглорефлексотерапии при планировании беременности у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе. Пациенты и методы. Обследовано 80 женщин, в том числе: 40 - с первичной олигоменореей в анамнезе (основная группа) и 40 - с правильным ритмом менструаций (контрольная группа). Всем женщинам проводилась прегравидарная подготовка. В основной группе применяли иглорефлексотерапию. Изучены концентрации гормонов (эстрадиол, прогестерон), сосудисто-эндотелиальных факторов роста (VEGF-A, SVEGFR1) в сыворотке крови, ультразвуковые параметры яичников и матки. Результаты. После прегравидарной подготовки с применением иглорефлексотерапии концентрации эстрадиола в фолликулярную и лютеиновую фазы менструального цикла, прогестерона, VEGF-A, SVEGFR1, ангиогенный коэффициент у женщин основной группы не отличались от контрольной. При ультразвуковом исследовании яичников в стадии расцвета желтого тела выявлено увеличение среднего диаметра желтого тела. Толщина эндометрия и значение индекса резистентности в маточных артериях в средней стадии фазы секреции у женщин основной группы достоверно увеличивались и не отличались от контрольной группы. Приведен механизм действия иглорефлексотерапии у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе. Заключение. После применения иглорефлексотерапии у женщин с первичной олигоменореей в анамнезе улучшалась гемодинамика и имплантационная способность эндометрия. Беременность наступила у 89,2% женщин из числа планирующих.

Стокоз К.Ю.
Лысяк Д.С.
Быстрицкая Т.С.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.29-34. Библ. 15 назв.

vegf
эстрадиол
эффективность
яичниковый