Клинико-морфологический и ультразвуковой мониторинг неразвивающейся беременности. Обоснование персонализированного лечения

Цель. Повышение эффективности лечения, улучшение репродуктивной функции у пациенток с неразвивающейся беременностью (НБ) различных типов на основе динамического ультразвукового и морфологического мониторинга. Пациенты и методы. Обследовано 100 пациенток в возрасте от 18 до 40 лет с диагнозом: «Неразвивающаяся беременность (до 12 нед)» в 7-8 и 9-10 нед акушерского срока. Все пациентки были распределены по срокам беременности в днях: 35-41, 42-48, 77-84. Типы НБ были определены по ультразвуковым критериям. В дизайн комплексной диагностики включен морфологический мониторинг в динамике после первичного комплексного лечения на 7-й день 2-го менструального цикла. В качестве второго мониторинга дополнительно выполняли аспирационную биопсию на 21-23-й день цикла в предполагаемое «окно имплантации» у 6 женщин для оценки состояния эндометрия и степени зрелости «окна имплантации». Результаты. В целом при НБ в 38% наблюдений имели место дисциркуляторные нарушения, в 49% - некротические изменения. Воспалительные процессы в гравидарном эндометрии выявили в 57% наблюдений. Очаговые кровоизлияния и отек установлены у 41%, очаги некроза - у 43%, воспалительные изменения средней степени выраженности с преобладанием лейкоцитарной инфильтрации - у 46% при анэмбрионии I типа (АН I). При анэмбрионии II типа (АН II) наблюдали отек и очаговые кровоизлияния в 50% наблюдениях, очаги некроза - в 70%, слабую и лимфоидноклеточ-ную инфильтрацию - в 40% наблюдений. При гибели эмбриона (ГЭ) в эндометрии были выявлены децидуальный эндометрит, лимфоидноклеточная инфильтрация и склероз стромы у 26% из пациенток, характеризующие хронический воспалительный процесс. Заключение. Клиническая значимость комплексного сравнительного динамического ультразвукового и морфологического мониторинга по трем типам НБ позволяет определить как частоту, характер и степень выраженности воспалительных проявлений, так и десинхронизацию процессов дифференцировки эндометрия, приводящих к нарушению рецептивности и ранней потере беременности, оценить эффективность первичного лечения, обосновать реабилитацию, осуществить прегравидарную подготовку для достижения поставленной цели. Анализ комплексной диагностики свидетельствует о необходимости персонализированного подхода к проведению противовирусной терапии (свечи Виферон® (интерферон альфа- 2Ь с высокоактивными антиоксидантами витаминами Е и С) 1 000 000 ME ректально, гель Виферон® 40 000 ME местно на влагалищную часть шейки матки).

Каграманова Ж.А.
Ланщакова П.Е.
Малиновская В.В.
Свистунов А.А.
Выжлова Е.Н.
Парамонова Н.Б.

Издание: Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.35-45. Библ. 18 назв.

акушерская
эндометриоз
эндометрит
эффективность