Преждевременные роды: как управлять токолизом?

В настоящее время в мире нет единого подхода к токолизу, который рекомендуется проводить лишь 48 часов для возможности профилактики респираторного дистресс синдрома плода. Цель исследования. Выработать патогенетический подход к токолитической терапии. Материал и методы. 146 пациенток с клиникой преждевременных родов в сроке беременности от 24 до 34 недели. Результаты. У 71,9% беременных токолиз атозибаном позволил пролонгировать беременность на 48 и более часов. В среднем удалось пролонгировать беременность на 13,1+3,5 дней. При дообследовании у 71,2% женщин выявлена инфекция в цервикальном канале. Кроме того, изучение экспрессии toll-подобных рецепторов (TLR) эпителием цервикального канала показал, что у женщин без инфекции в шейке матки экспрессия TLR была повышена. Заключение. Результаты наших исследований показали, что ведущим токолитиком должен быть блокатор циклооксигеназы, а для повышения эффективности токолиза обязательно использование антибактериальной терапии.

Белоусова В.С.
Стрижаков А.Н.
Тимохина Е.В.
Богомазова И.М.
Пицхелаури Е.Г.
Емельянова Е.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 6.-С.102-107. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.104.156)