ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ БИОПЛЁНОК БАКТЕРИЯМИ РОДА CAMPYLOBACTER В СМЕШАННЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ С ДРУГИМИ МИКРОБНЫМИ КОНТАМИНАНТАМИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ

Изучены особенности формирования биоплёнок бактериями рода Campylobacter в смешанных популяциях с другими микробными контаминантами методом импедансной спектроскопии в реальном времени с использованием автоматического анализатора xCelligence Real Time Cell Analyzer (RTCA), работа которого основана на измерении сопротивления среды в специальных планшетах (E-plates) с встроенными микроэлектродами. Сокультивирование кампилобактеров с колиформными бактериями сопровождается формированием плёночного матрикса, интенсивность которого варьирует в зависимости от вида культур и характера их взаимодействия в смешанных популяциях. Плёнкобразование С. jejuni при сокультивировании с энтеробактериями характеризуется максимальным нарастанием в первые часы культивирования и зависит от наличия в среде факторов стресса. Синтез биоматрикса плёнки протекал в 3 раза интенсивнее в присутствии кислорода, чем в микроаэробных условиях, а также в 1.7-4.3 раза активнее в смешанных культурах с Enterobacter cloacae, Е. coli и Klebsiella pneumoniae. При сокультивировании кампилобактеров с сальмонеллами не выявлено усиления способности тестируемого штамма к плёнкообразованию. В отличие от бактерий рода Enterobacter, обладающих повышенной способностью к продуцированию экзополисахаридов, патогенные представители семейства Enterobacteriaceae — сальмонеллы значительно слабее формируют матрикс биоплёнки. Изучение плёнкообразования у кампилобактеров позволяет более точно оценить эффективность режимов санитарной бактерицидной обработки производственных объектов пищевой индустрии, прогнозировать появление биоплёнок и интенсивность их образования в зависимости от характера антимикробного воздействия и используемых средств.

Ефимочкина Н.Р.
Стеценко В.В.
Шевелева С.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 7.-С.72-75. Библ. 14 назв.

campylobacter
штамм
энтеробактерии
эффективность