ВЛИЯНИЕ СИНТЕТИЧЕСКОГО СЕЛЕНООРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА НА СТЕПЕНЬ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНОВ БЕЛЫХ МЫШЕЙ, ИММУНИЗИРОВАННЫХ ТУЛЯРЕМИЙНОЙ И БРУЦЕЛЛЕЗНОЙ ВАКЦИНАМИ

Изучено влияние селенорганического синтетического соединения 2,6-дипиридиний-9-селенабицикло[3,3,1]нонан дибромид (974zh) на степень патологических изменений органов экспериментальных животных, иммунизированных живой туляремийной и бруцеллезной вакцинами. Установлено, что препарат 974zh снижал реактогенность вакцин на организм экспериментальных животных. Представленные данные свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований действия препарата 974zh на функциональное состояние организма экспериментальных животных. В профилактике инфекционных заболеваний ключевую роль играет вакцинация. Используемые вакцины для специфической профилактики туляремии и бруцеллеза представляют собой живые аттенуированные штаммы возбудителей. Почти все живые вакцины против опасных инфекций, включая зоонозные, обладают остаточной вирулентностью и сенсибилизирующим действием. Однако несмотря на многочисленные попытки создания корпускулярных, химических, молекулярных, субъединичных и комбинированных вакцин, ни одна из них не смогла сравниться по эффективности с живой вакциной. Аттенуированные патогенные микроорганизмы, в отличие от их отдельных антигенных компонентов, обладают всей совокупностью иммуногенных и протективных факторов, позволяющих организму развивать при вакцинальном процессе полноценный иммунный ответ.

Юрьева О.В.
Дубровина В.И.
Потапов В.А.
Мусалов М.В.
Старовойтова Т.П.
Иванова Т.А.
Громова А.В.
Шкаруба Т.Т.
Балахонов С.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 7.-С.76-79. Библ. 9 назв.

abortus
штаммы
экспериментальная
эффективность