ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ SALMONELLA ENTERITIDIS И SALMONELLA TYPHIMURIUM В ФОРМИРУЕМОЙ ИМИ МИКРОБНОЙ АССОЦИАЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ IN VITRO

Изучено взаимодействие Salmonella enteritidis и Salmonella typhimurium в формируемой ими микробной ассоциации в эксперименте in vitro. Наблюдение за микробной ассоциацией показало, что в условиях обитания в LB-бульоне S. typhimurium способна подавлять размножение S. enteritidis, что свидетельствует о её большей конкурентоспособности. Концентрация S. typhimurium в среде через 6 ч достигала 92-93% от общего количества бактерий. Популяции S. enteritidis и S. typhimurium развивались параллельно лишь в течение 1-го часа. В дальнейшие часы наблюдения S. typhimurium всегда опережала S. enteritidis по динамике роста. Конкурентное преимущество S. typhimurium проявлялось как при наличии у неё плазмиды вирулентности массой 60 МДа, так и при её отсутствии. На смену представлениям о культуре бактерий как о "гомогенном супе", в котором живут и размножаются независимо друг от друга единичные клетки, приходят идеи о сообществе общающихся друг с другом клеток. В процессе сосуществования микроорганизмов в биотопе между ними возникают различные взаимоотношения — интеграционные или конкурентные, благодаря которым формируется особый специфический микросимбиоценоз. Изучение универсальных закономерностей этого микросимбиоценоза будет способствовать разработке новых подходов к защите организма от инфекций. Экспериментальное изучение взаимодействия микробных популяций проводят путем наблюдения за их развитием в периодических или хемостатных культурах. Моделирование сообществ является необходимым этапом для понимания деятельности микроорганизмов в их естественной среде обитания. Целью данного исследования являлось изучение внутривидового взаимодействия двух ведущих в этиологии сальмонеллеза серотипов—Salmonella enterica subsp. enterica серотип Enteritidis (S. enteritidis) и Salmonella enterica subsp. enterica серотип Typhimurium (S. typhimurium) — в формируемой ими микробной ассоциации в эксперименте in vitro.

Раков А.В.
Яковлев А.А.
Кузнецова Н.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 7.-С.80-82. Библ. 12 назв.

enterica
экспериментальные
этап
этиология