ВЛИЯНИЕ VNTR-ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА AS3MT И РОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ НА ТЯЖЕСТЬ ШИЗОФРЕНИИ

Изучена роль VNTR-полиморфизма гена AS3MTв определении клинических особенностей шизофрении и расстройств шизофренического спектра. Анализ проводили на выборке, включающей 670 человек. Не были выявлены различия в значениях по позитивным, негативным и общим психопатологическим симптомам шкалы PANSS между носителями разных генотипов. Выявлено взаимодействие изучаемого полиморфизма и родовых осложнений как фактора внешней среды. Генотип-средовые взаимодействия обнаружены для одной из характеристик, отражающих тяжесть шизофрении: уровня негативных симптомов. Показано, что у женщин-носительниц генотипа V2/V2, имеющих родовые осложнения, значимо повышается выраженность негативной симптоматики, что связано с плохим прогнозом заболевания для них. Шизофрения — многофакторное заболевание, развитие которого является результатом комбинации генных и средовых влияний и их взаимодействий. По оценкам ряда исследователей, в этиопатогенезе шизофрении 60-81% приходится на генетическую составляющую и 30-40% — на вклад средовых факторов. В последние годы благодаря новым технологическим подходам к исследованию генома, в частности широкогеномному сканированию (Genome-Wide Association Studies, GWAS), достигнут значительный прогресс в поиске генов, ассоциированных с этим заболеванием. Выявлены новые гены, которые ранее не рассматривались в качестве генов-кандидатов шизофрении. Одним из двух локусов, с наибольшей статистической достоверностью связанных с увеличением риска развития шизофрении в европейских популяциях, является локус 10q24.32, содержащий блок генов, которые могут быть вовлечены в патогенез шизофрении. Целью данной работы являлось изучение влияния VNTR-полиморфизма гена AS3MTm осложнений при родах как средового фактора на выраженность симптомов шизофрении.

Коровайцева Г.И.
Габаева М.В.
Юнилайнен О.А.
Голимбет В.Е.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 7.-С.96-99. Библ. 11 назв.

gene
широкая
шкала
этиопатогенез