Этиология внебольничной пневмонии у лиц с хронической сердечной недостаточностью

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одним из наиболее частых сопутствующих заболеваний при внебольничной пневмонии (ВП) у пожилых пациентов. Определение спектра типичных возбудителей ВП у лиц данной категории позволит оптимизировать эмпирическую антибактериальную терапию заболевания. Целью исследования явилось изучение структуры возбудителей ВП у больных с ранее выявленной ХСН. Материалы и методы. В проспективное наблюдательное клинико-микробиологическое исследование последовательно были включены пациенты (п=50: 27 (54%) женщин; средний возраст - 72,20 ±9,48 года) с установленным диагнозом ХСН, госпитализированные с рентгенологически подтвержденной ВП. Все образцы мокроты, крови, мочи и орофаригнеальные мазки получены до назначения системных антибактериальных препаратов. Для идентификации типичных бактериальных возбудителей (Streptococcus pneumoniae, Staphylococcus aureus, энтеробактерий и т. п.) использовалось культуральное исследование мокроты. Детекция Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae и респираторных вирусов в мокроте или орофаригнеальном образце проводилась методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени. Для выявления растворимых антигенов Legionella pneumophila серо-группы 1 и S. pneumoniae в моче применялся иммунохроматографический тест. Результаты. Этиологический диагноз ВП установлен в 23 (46%) случаях. Отмечено, что наиболее частым возбудителем заболевания оказался S. pneumoniae — в 16 (69,7%) случаев. У 3 (13,1%) больных идентифицированы респираторные вирусы (вирус парагриппа типа 3, коронавирус и метапневмовирус человека). Частота выявления Haemophilus influenzae, S. aureus и Klebsiella pneumoniae составила по 1(4,3%) случаю соответственно. Коинфекция S. pneumoniae и вируса парагриппа также зарегистрирована у 1(4,3%) пациента. Заключение. Продемонстрировано, что ведущими возбудителями ВП у взрослых госпитализированных пациентов с сопутствующей ХСН являлись S. pneumoniae и респираторные вирусы. В связи с ограничениями для культурального исследования мокроты у значительной части пожилых больных необходимо более широкое внедрение в клиническую практику иммунохроматографического теста на пневмококковую антигенурию. Атипичные микроорганизмы (М. pneumoniae, С. pneumoniae, L. pneumophila) в данной субпопуляции диагностического значения не имели, поэтому рутинное применение ПЦР-диагностики для их идентификации и анализа на легионеллезную антигенурию может быть неоправданным.

Бобылев А.А.
Рачина С.А.
Авдеев С.Н.
Козлов Р.С.
Сухорукова М.В.
Яцышина С.Б.
Елькина М.А.
Юданова Т.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.293-301. Библ. 26 назв.

aureus
эмпирическая
энтеробактерии
этиология