Лечение острых респираторных вирусных инфекций у взрослых: результаты рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического исследования

Представлены результаты многоцентрового рандомизированного двойного слепого плацебо-контролируемого клинического в параллельных группах исследования (2011—2012) по изучению клинической эффективности и безопасности релиз-активных антител к интерферону (IFN)-y, CD4-peцептоpу и гистамину (Эргоферон) в лечении острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) у взрослых пациентов. Материалы и методы. Включены амбулаторные пациенты (n=161) в возрасте 18—60 лет, наблюдавшиеся в 8 российских исследовательских центрах с признаками ОРВИ (в течение < 48 ч от начала заболевания), рандомизированных в 2 группы случайным образом в соотношении 1:1 методом блоковой рандомизации. Пациенты 1-й группы (n=76) получали релиз-активные антитела к IFN-y, CD4-pецептopy и гистамину; больные 2-й группы (n=85) — плацебо в течение 5 дней. Эффективность терапии оценивалась по числу пациентов, у которых температура тела нормализовалась (<37,0°С) к исходу каждого из 5 дней лечения. Дополнительно оценивалась динамика приема жаропонижающих средств, продолжительность и выраженность основных симптомов заболевания, наличие осложнений. Результаты. При анализе первичного критерия эффективности выявлено, что в 1-й группе в период терапии преобладали пациенты с нормальной температурой тела. Применение исследуемого препарата сопровождалось уменьшением доли лиц, нуждающихся в применении жаропонижающих средств, отсутствием случаев ухудшения течения заболевания и нежелательных реакций. Заключение. В условиях двойного слепого плацебо-контроля доказана терапевтическая эффективность и безопасность релиз-активных антител к IFN-y, СD4-рецептору и гистамину при лечении ОРВИ у взрослых.

Селькова Е.П.
Костинов М.П.
Барт Б.Я.
Аверьянов А.В.
Петров Д.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.302-310. Библ. 28 назв.

cd4
федерация
число
эффективность