НЕГАТИВНОСТЬ РАССОГЛАСОВАНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ СЛУХ

Потенциал негативности рассогласования (HP) принадлежит к классу длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов (ВП) и генерируется как реакция мозга на изменения соотношения сенсорных признаков стимула с предшествующим звуковым контекстом. В обзоре рассмотрены современные представления о негативности рассогласования и ее интерпретации. Подробно описаны накопившиеся к настоящему времени данные относительно формирования HP при локализации неподвижных и движущихся звуковых сигналов. Отдельное внимание уделено соотношению между HP и осознанным обнаружением стимулов, а также контекстным эффектам при исследовании восприятия слуховых различий. Детально рассматриваются вопросы межполушарной асимметрии HP при пространственном слуховом анализе. Одно из актуальнейших направлений современной нейрофизиологии связано с обработкой сенсорной информации в мозге человека, происходящей без приложения сознательных усилий и без фокусировки внимания. При этом формируются так называемые автоматические (preattentive) реакции мозга. Механизмы возникновения этих реакций составляют фундаментальную проблему когнитивной нейрофизиологии и нейропсихологии. Ключевым звеном исследований в этой области служит потенциал негативности рассогласования (англоязычный термин — mismatch negativity, MMN), принадлежащий к классу длиннолатентных слуховых вызванных потенциалов (ВП). Впервые негативность рассогласования (далее HP) была описана профессором Хельсинкского Университета Ристо Наатаненом и получила широчайшее распространение при оценке деятельности не только слуховой системы, но и других сенсорных систем человека (зрительной, обонятельной, соматосенсорной). В последующих разделах данного обзора будут рассмотрены общие свойства HP и ее интерпретация, а затем будут подробно описаны накопившиеся к настоящему времени данные относительно HP, вызванной изменениями пространственного положения звуковых сигналов. Отдельное внимание будет уделено соотношению между HP и осознанным обнаружением стимулов, а также межполушарной асимметрии HP при пространственном слуховом анализе.

Шестопалова Л.Б.
Петропавловская Е.А.

Издание: Успехи физиологических наук
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.14-33. Библ. 181 назв.

mis
хельсинкская
широчайшая
эффект