Клинико-эпидемиологические особенности и исходы вирусного гепатита С в этнических группах монголоидов и европеоидов, проживающих на сопредельных территориях Северо-Восточной Азии

Несмотря на успехи в снижении заболеваемости гепатитом С в мире, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона сохраняется высокий уровень ежегодного прироста новых случаев инфицирования и высокий уровень заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК). На эти показатели оказывают влияние не только внешние факторы, но и генетические особенности возбудителя и человека. Цель исследования - анализ клинико-эпидемиологических проявлений гепатита С и ГЦК в этнических группах европеоидов и монголоидов, проживающих на сопредельных территориях Монголии и Азиатской части России (Иркутская область). В этнических группах проведен анализ эпидемиологических (структура генотипов вируса, уровень заболеваемость ГЦК) и клинических параметров (острый и хронический гепатит С, спонтанный клиренс вируса, ГЦК). Установлены этнические различия в клинической картине и эпидемиологических проявлениях гепатита С и ГЦК среди монголоидов и европеоидов, проживающих на сопредельных территориях Северо-Восточной Азии, что необходимо учитывать при проведении профилактических и лечебно-диагностических мероприятий по элиминации гепатита С в сравниваемых регионах.

Баатархуу Оидов
Лхагва-Очир Товуу
Амарсанаа Жазаг
Гантулга Дугержав
Савилов Е.Д.
Малов С.И.
Орлова А.С.
Макарова С.В.
Дворниченко В.В.
Малов И.В.
Ющук Н.Д.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.27-35. Библ. 38 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.98.129)