Влияние вакцинации против гепатита В на распространенность гепатита дельта в эндемичном регионе

Плановая вакцинация населения против гепатита В (ГВ) привела к уменьшению распространенности вируса гепатита В (ВГВ), а также к снижению распространения еще одного связанного с ним патогена, вируса гепатита дельта (BГD). Однако по-прежнему выявляются случаи гепатита D (ГD), более того, частота его обнаружения у HBsAg-позитивных людей остается стабильной даже в странах, где эта инфекция считается редкой. Цель исследования - оценка влияния массовой вакцинации против гепатита В на циркуляцию вируса гепатита D в гиперэндемичном по этим инфекциям регионе (Республика Тыва). Материал и методы. 1154 образца сывороток крови, полученных от условно здорового населения Республики Тыва в возрасте от 0 до 60 лет и старше, исследованы методом иммуноферментного анализа на маркеры ГВ (HBsAg, анти-НВс) и TD (анти-BГD). Результаты. При обследовании условно здоровых людей HBsAg определен в 8,2% (95/1154), анти-НВс -в 46,2% (531/1154) и анти-BГD - в 2,3% (27/1154) случаев. Наибольшая частота выявления HBsAg (17,6%) отмечена в группе подростков 15-19 лет, наименьший показатель - в группе младенцев до 1 года (2,3%). Максимапьная частота выявления анти-НВс - в возрастной группе старше 60 лет (81,3%), минимальная (3,7%) в группе детей от 1 года до 7 лет. Распространенность анти-BГD среди HBsAg-положительных лиц составила 28,4% (27/95). Среди детей от 0 до 7 лет, родившихся после начала плановой вакцинации новорожденных против гепатита В, не обнаружено ни одного случая выявления анти-ВГО. Заключение. Проводимая в рамках Национального календаря прививок плановая вакцинация против ГВ предотвращает распространение BГD даже в эндемичном регионе и является единственным действенным инструментом для управления этой инфекцией.

Исаева О.В.
Ильченко Л.Ю.
Кожанова Т.В.
Клушкина В.В.
Сарыглар А.А.
Аль-Шараби Шукри А.С.
Амон Е.П.
Кюрегян К.К.
Михайлов М.И.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.36-42. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.155.2)