Современный взгляд на резистентность к препаратам прямого противовирусного действия при лечении вирусного гепатита С

В аналитическом обзоре рассмотрены современные представления о значимости мутаций в геноме вируса гепатита С, ассоциированных с лекарственной резистентностью к препаратам прямого действия, актуальность выявления этих полиморфизмов при выборе схемы лечения гепатита С. От 110 до 177,5 млн человек в мире имеют антитела к вирусу гепатита С (ВГС), из них 80-119 млн страдают хроническим гепатитом С (ХГС). В 60-80% случаев инфицирование ВГС приводит к развитию хронической формы инфекции, 10-25% из них заканчиваются развитием цирроза печени (ЦП) и гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). У людей, имеющих антитела к ВГС, риск развития ГЦК в 17 раз выше по сравнению с неинфицированным населением. Критерий эффективности и цель терапии ХГС - достижение устойчивого вирусологического ответа (УВО), определяемого как отсутствие выявляемой РНК ВГС в сыворотке крови пациента через 12 или 24 нед после окончания курса лечения. Эффективность оценивают с помощью чувствительных молекулярно-биологических методов с нижним пределом определения РНК ВГС >15 МЕ/мл. УВО свидетельствует об элиминации вируса из организма и прогнозирует последующую вероятную остановку фибротического процесса в печени. Начиная с 1991 г. для лечения ВГС использовали препараты как стандартного, так и пегилированного интерферона а (пег-ИФН-а), а впоследствии - его комбинацию с рибавирином (РБВ). Достичь УВО удавалось лишь в 40-50% случаев при инфицировании ВГС 1-го генотипа и в 75-80% - при инфицировании 2-м и 3-м генотипами ВГС. Благодаря достижениям в области молекулярной биологии были разработаны новые противовирусные препараты, нацеленные на определенные этапы жизненного цикла ВГС за счет подавления функции неструктурных белков вируса. Выделяют 4 группы препаратов, различающихся в зависимости от мишени и механизма действия: ингибиторы вирусной протеазы NS3; ингибиторы белка NS5a, участвующего в формировании репликативного комплекса ВГС; нуклеотидные и ненуклеотидные ингибиторы РНК-полимеразы NS5b и комбинированные препараты. Эти группы лекарственных средств обозначаются как препараты прямого противовирусного действия (ПППД), их появление в 2011 г. ознаменовало начало новой эры лечения ХГС.

Кичатова В.С.
Кюрегян К.К.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.64-71. Библ. 40 назв.

акты
элиминации
этап
эффективность