Старые и новые клещевые инфекции в России

В статье приведены статистические данные о заболеваемости клещевыми инфекциями в Российской Федерации и в ее регионах. Наряду с эпидемиологией и клинической картиной хорошо известных клещевых инфекций (иксодовых клещевых боррелиозов, клещевого вирусного энцефалита, клещевого сыпного тифа Северной Азии, крымской геморрагической лихорадки) приведена характеристика менее изученных инфекций, передаваемых клещами: гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека, бабезиоза, марсельской лихорадки. Отражены данные современных исследований о новых клещевых инфекциях на территории РФ, обусловленных В. miyamotoi, R. raoultii, R. heilongjiangensis, в отношении которых требуется повышение настороженности врачей и внедрение методов специфической диагностики. Клещи распространены в 81 из 85 регионов РФ, за исключением регионов, где нет климатических условий для их обитания (Ненецкий, Чукотский автономные округа, Камчатский край и Магаданская область). С 2003 г. в России значительно возросло число случаев обращений по поводу присасывания клещей с 233 901-257 150 случаев в 2003-2008 гг. до 441 111-552 945 случаев в 2009-2016 гг. Из числа инфекций, передаваемых клещами, в России регистрируют иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), сибирский клещевой тиф, крымскую геморрагическую лихорадку (КГЛ), моноцитарный эрлихиоз (МЭЧ) и гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), астраханскую пятнистую лихорадку (АПЛ), бабезиоз, марсельскую лихорадку, дальневосточный клещевой риккетсиоз, риккетсиоз raoultii и др. Среди всех клещевых инфекций по распространенности и частоте регистрации 1-е место занимают ИКБ (болезнь Лайма). На протяжении последних 10 лет заболеваемость ими в России колебалась от 3,99 до 6,96 случая на 100 тыс. населения и в 2-3 раза превышала заболеваемость КВЭ. Россия - самый большой в мире ареал ИКБ: природные очаги протянулись от Калининграда на западе до Сахалина на востоке. В 2016 г. ИКБ диагностирован на территории 74 из 85 регионов России, всего выявлен 6101 случай ИКБ (4,17 на 100 тыс. населения). Заболеваемость ИКБ в регионах в 2016 г. существенно варьировала - от 0,03 на 100 тыс. населения в Республике Дагестан до 23,5 на 100 тыс. населения в Республика Тыва. Известно, что возбудителем ИКБ является спирохета Borrelia burgdorferi, относящаяся к семейству Spirochaetacea, роду Borrelia. В настоящее время выделено более 10 геновидов, относящихся к комплексу Borrelia burgdorferi sensu lato, среди которых Borrelia burgdorferi sensu stricto, B. afzelii и В. garinii признаны основными возбудителями ИКБ.

Проворова В.В.
Краснова Е.И.
Хохлова Н.И.
Савельева М.А.
Филимонова Е.С.
Кузнецова В.Г.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.102-112. Библ. 47 назв.

afzelii
энцефалит
эпидемиология
эрлихиоз