Мукормикоз у онкогематологических пациентов детского возраста результаты одноцентрового исследования

Цель. Определить частоту мукормикоза у детей с онкогематологическими заболеваниями и основные факторы риска развития мукормикоза, эффективность его диагностики и терапии в условиях крупного высокотехнологичного центра. В одноцентровое ретроспективное исследование было включено 16 пациентов (9 мальчиков, 7 девочек) с мукормикозом, диагностированным в период с 201 2 по 201 8 г. У всех пациентов был установлен диагноз острый лейкоз (OЛ). У 15 детей мукормикоз развился на различных этапах после проведения химиотерапии (XT) или трансплантации гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК), у 1 пациента - до начала XT. Диагноз мукормикоза устанавливался на основании клинических, микробиологических или гистологических методов: у 15 пациентов при жизни, у 1 - посмертно. Медиана возраста детей на момент развития мукормикоза составила 7,7 лет. В результате средняя частота развития мукормикоза у пациентов с ОЛ составила 1,15%, при этом в 2018 г. отмечалось достоверное увеличение частоты до 4% (р = 0,039) у всех пациентов и до 9,75% (р = 0,004) у пациентов с острыми миелолейкозами (ОМЛ). Основными факторами риска развития мукормикоза явились длительная (медиана - 30 дней) нейтропения <0,5x109/л и лимфопения <0,2x1 О9/л после проведения XT и ТГСК. Медиана времени от начала проведения ХТ/ТГСК до диагностики мукормикоза составила 29 дней (от 13 до 398 дней). У 6 пациентов мукормикоз развился на фоне приема вориконазола. В 87,5% случаев (n = 14) диагноз мукормикоза устанавливался на основании микроскопического исследования гистологических препаратов. Частота микробиологической идентификации составила 50%. Наиболее часто идентифицировали Lichtheimia (Absidia) corymbifera (n = 5). У 7 (43%) пациентов диагностирован легочный, у 6 (36%) - риноорбитальный и у 3 (21%) - гастроинтестинальный мукормикоз. Для целенаправленной терапии 15 пациентов получали амфотерицин В (липидный комплекс/липосомальный), 14 (93%) из которых - в комбинации с позаконазолом и/или эхинокандинами с последующей монотерапией позаконазолом после стабилизации состояния и разрешения нейтропении. Хирургическое вмешательство было проведено у 12 (75%) пациентов, и летальность в данной группе составила 33% против 100% в группе без оперативного лечения (р = 0,039). Общая выживаемость больных с мукормикозом составила 41 % ± 15%, 6-недельная - 69% ± 1 2%. Выводы. Несмотря на то что мукормикоз относится к редким инвазивным микозам, частота его выявления в крупном центре детской гематологии/онкологии оказалась неожиданно высокой. Учитывая, что мукормикоз у иммунокомпрометированных пациентов не является абсолютно редким осложнением, требуется тщательная оценка факторов риска и проведение адекватной противогрибковой профилактики. Для раннего выявления мукормикоза необходим постоянный диагностический мониторинг, включая своевременное проведение инвазивных процедур. Однако в ряде случаев, несмотря на проводимые диагностические и профилактические мероприятия, предотвратить его развитие невозможно.

Солопова Г.Г.
Мякова Н.В.
Шелихова Л.Н.
Литвинов Д.В.
Грачев Н.С.
Талыпов С.Р.
Хамин И.Г.
Коновалов Д.М.
Масчан А.А.
Новичкова Г.А.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.39-45. Библ. 24 назв.

absidia
часы
этап
эффективность