Употребление алкоголя приводит к активации нейроиммунной системы посредством белка HMGB1

Обзор освещает данные последних исследований, целью которых было изучение роли белка высокомобильной группы бокс-1 (HMGB1) в нейроиммунной сигнализации в структурах мозга при хронической алкоголизации. Показана роль HMGB1 в активации процесса воспаления головного мозга, что может приводить к нейродегенерации. Исследования показывают, что глицирризин, ингибитор транслокации белка HMGB1, высвобождающийся из поврежденных и активированных клеток, может быть потенциальной мишенью с целью фармакокоррекции нейроммунной сигнализации. Ключевые слова: HMGB1,TLRs, этанол, алкоголизм, мозг, фармакокоррекция. В последнее время все большее внимание исследователей привлекают изменения нейроиммунных механизмов, возникающих в мозге при длительной алкоголизации. Употребление этанола приводит к активации множества толл-подобных рецепторов (Toll-like receptors, TLRs), а также эндогенных их агонистов. Одним из таких эндогенных агонистов является белок высокомобильной группы бокс-1 (high mobility group box-1, HMGB1). В экспериментах на грызунах, а также при исследовании посмертных образцов мозга людей, страдающих алкоголизмом, показано, что употребление этанола увеличивает экспрессию HMGB1 и TLR в головном мозге, которая сохраняется в течение длительного периода после отмены этанола. Известно, что активация TLRs служит сигналом для запуска внутриклеточных каскадов реакций, которые приводят к активации многих генов врожденной иммунной системы, а также развития хронического воспалительного процесса в структурах мозга, результатом чего может быть повышенный уровень нейротоксичности с последующей нейродегенерацией. Несмотря на то, что исследования в данной области активно продолжаются, все еще нет полного понимания того, какие изменения, происходящие в нейроиммунной сигнализации, играют первостепенную значимость и служат причиной развития различных заболеваний ЦНС. Изучив данные каскады реакции, открывается возможность для фармакологической коррекции патологий нервной системы, связанных с дисрегуляцией нейроиммунного сигналинга в том числе и в результате длительной алкоголизации.

Айрапетов М.И.
Ереско С.О.
Сексте Э.А.
Лебедев А.А.
Бычков Е.Р.
Шабанов П.Д.

Издание: Наркология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 5.-С.96-102. Библ. 37 назв.

group
экспрессия
эндогенная
этанол