КОНЦЕПЦИЯ ПАЦИЕНТООРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА КАК КЛЮЧЕВОЙ ИНСТРУМЕНТ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В статье рассмотрена необходимость новой модели здравоохранения. При оказании помощи пациентам индивидуальные потребности и желаемые результаты являются движущей силой всех решений в области здравоохранения и измерения качества. Предоставляемая медицинская помощь должна соответствовать индивидуальным предпочтениям, потребностям и ценностям пациентов и учитывать пожелания пациента при принятии клинических решений. Соответствующий подход способствует повышению качества медицинских услуг и улучшению экономического благосостояния страны, о чем свидетельствуют зарубежные исследования. Системы образования и здравоохранения оказывают значительное влияние на социально-экономическое развитие России. Лидерство в мировой экономике также все в большей степени определяется конкурентоспособностью на рынках образовательных и медицинских услуг. Современная модель здравоохранения, направленная на купирование критических состояний, не отвечает потребностям населения, которые сталкиваются с хроническими заболеваниями. Для решения данной задачи предлагается новая стратегия — пациентоориентированная медицина — помощь, ориентированная на пациента, при которой акцент делается на здоровье пациента. Пациентоориентированная медицина — это необходимость настоящего времени, которая требует трансформации взаимодействия к равноправному и партнерскому сотрудничеству: привлечение пациентов в качестве партнеров, фокус на выявленных пациентом приоритетах и улучшение результатов. Современное состояние системы здравоохранения в России неоднозначно. Хотя средняя продолжительность ожидаемой жизни при рождении возросла за последние 10 лет (с 65,4 года в 2005 г. до 71,9 года в 2016 г.), сохраняется довольно значительный разрыв со странами Европы — около 8 лет. Особого внимания заслуживает сверхсмертность мужчин, находящихся в трудоспособном возрасте: вероятность смерти на 1 тыс. в 2016 г. составляет 294.

Харисов А.М.
Селезнев П.С.
Демина И.Д.
Растеряев К.О.
Бакирова Э.А.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.379-383. Библ. 14 назв.

акцентуация
ценность
экономика
экономическая