ПОЛУЧЕНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИНИИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННОЙ ИЗ ДЕСНЫ ЧЕЛОВЕКА

Получена и охарактеризована новая неиммортализованная клеточная линии из десны здорового донора 35 лет, названная MSC-GING. Анализ разных характеристик проводили на 6-, 7-, 13-, 18-, 20- и 23-м пассажах. В процессе длительного культивирования постепенно увеличивается доля стареющих клеток согласно активности В-галактозидазы. Эффективность клонирования клеток MSC-GING существенно уменьшается в процессе длительного культивирования. Кривые роста свидетельствуют об активной пролиферации клеточной линии на 6-м пассаже и значительном снижении индекса пролиферации к 18- и 20-му пассажам. Кариотипический анализ на 7- и 18-м пассажах показал наличие диплоидного числа хромосом (46) во всех метафазных пластинках. Но на 7-м пассаже доля клеток с нормальным диплоидным кариотипом 46, XX составляет 50±5%, а в остальных клетках выявлена клональная перестройка — инверсия длинного плеча хромосомы 10, inv(10)(q21.1q25.1). Доля этих клеток существенно уменьшается при длительном культивировании до пассажа 18, тогда как доля клеток с нормальным диплоидным кариотипом возрастает. На пассажах 6 и 20 высока доля клеток, несущих поверхностные антигены, характерные для МСК человека: CD44, CD73, CD90, CD105, виментин и HLA-ABC. Выявлена крайне низкая частота клеток с антигенами CD34, CD45 и HLA-DR. Существенно отметить, что на пассажах 6 и 20 отсутствуют клетки, несущие маркеры недифференцированных эмбриональных стволовых клеток: Oct-4, SSEA-4 и SOX2. Показано, что клетки линии MSC-GING обладают способностью дифференцироваться в остеогенном и хондрогенном направлениях. Возможность дифференцироваться в адипогенном направлении проявилась только на уровне экспрессии гена glut4. Индукция нейрональной дифференцировки привела к увеличению уровня экспрессии гена nse — нейроспецифической элоназы. В целом, представленные результаты подтверждают статус МСК для полученной линии, но свидетельствуют о существенной кариотипической нестабильности на раннем пассаже, которая уменьшается в процессе репликативного старения.

Кольцова А.М.
Зенин В.В.
Турилова В.И.
Яковлева Т.К.
Полянская Г.Г.

Издание: Цитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 8.-С.658-671. Библ. 0 назв.

cd
экспрессия
эмбриональное
эффективность