Протеомные технологии в разработке новых вакцин на основе серотип-неспецифичных белковых антигенов Streptococcus pneumoniae

В обзоре представлена современная стратегия совершенствования средств вакцинопрофилактики стрептококковых инфекций, направленная на поиск и разработку новых вакцин для иммунизации людей, относящихся к группам риска. Необходимо отметить, что пневмококки (S. pneumoniae) относятся к представителям грамположительных бактерий (диплококков) и становятся основной причиной различных нозологических форм инфекционных заболеваний человека (таких, как пневмония, средние отиты, синуситы, бактериемия и менингиты). Существующие пневмококковые вакцины (конъюгатные и полисахаридные) имеют некоторые важные ограничения, например зависимость от серотипа, потеря эффективности из-за смены серотипового пейзажа, недостаточный защитный эффект от неинвазивных форм пневмококковых инфекций и высокие производственные затраты, связанные с разработкой этих препаратов. В основной части обзора освещены важнейшие исследовательские работы, в которых были использованы современные протеомные технологии в изучении протеомного профиля S. pneumoniae. Эти работы позволяют на молекулярном уровне оценить значимость бактериальных белков в качестве кандидатов для создания новых комбинированных вакцин, способных осуществлять эффективную защиту от всего многообразия серотипов пневмококков, циркулирующих в популяции человека. Так, в частности, приведены данные по новой методологии анализа протеома внеклеточных бактериальных микровезикул S. pneumoniae для идентификации иммунореактивных белковых антигенов, потенциальных кандидатов для включения в вакцины. В результате этих исследований было открыто 15 иммунореактивных белков, 7 из которых цитозольные, а 8 белков связаны с клеточной поверхностью (MalX, ABC-транспортер или субстрат, связывающий транспортный белок, AmiA, AliA, LytC, IgAl-протеаза, PspA и предполагаемый предшественник бета-галактозидазы). Это возможные кандидаты для создания комбинированных вакцин. Дополнительно в обзоре представлены данные о роли значимых факторов вирулентности белковой природы штаммов S. pneumoniae в назофарингеальной колонизации, усилении инфекциозности, а также о преодолении реакций иммунного ответа организма хозяина.

Тюрин Ю.А.
Зарипова А.З.
Исаева Г.Ш.
Мустафин И.Г.
Баязитова Л.Т.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 4.-С.680-688. Библ. 57 назв.

pneumoniae
эффект
эффективность
эффективный