ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ PSEUDALLESCHERIA BOYDII, P. ELLIPSOIDEA И P. ANGUSTA

Представлены данные световой и электронной микроскопии по цитологической организации выращенных in vitro клеток гиф Pseudallescheria boydii, P. ellipsoidea и P. angusta. На полутонких эпоксидных срезах колоний изученных штаммов P. boydii, P. ellipsoidea и Р. angusta особенности анатомического строения были идентичными; выявленные различия в толщине воздушного и субстратного мицелия, а также плотности расположения зрелых конидий различных штаммов P. boydii демонстрируют межштаммовые различия. Клетки мицелия изученных видов содержали одно ядро с низким содержанием конденсированного хроматина. Морфогенез клеток воздушного и погруженного мицелия сопровождался усилением вакуолизации, увеличением числа митохондрий с формированием одной гигантской митохондрии в клетках субстратного мицелия, синтезом разнообразных запасных веществ, компонентов эндомембранной системы и разных типов внеклеточных метаболитов.

Степанова А.А.
Васильева И.В.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.34-40. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.213.21)